Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Внимание, дети идут в школу»

Безопасность детей – прежде всего забота взрослых. Именно мы в ответе за то, как ребенок будет вести себя на улице в качестве участника дорожного движения.

В силу своих возрастных особенностей дети не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Задача взрослых – научить ребенка ориентироваться в дорожной ситуации, привить ему такие качества, как дисциплинированность, осторожность и осмотрительность.

Скоро в школу, объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу «зебре», лучше – на регулируемом перекрестке и только на зеленый сигнал светофора. Обратите внимание ребенка, что хоть зеленый сигнал и разрешает переход, но безопасность пешехода должен обеспечить себе сам. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.

Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из арки, из-за кустов, ларьков, рекламных конструкций и других объектов, ограничивающих обзор, а также прятаться за автомобили, цепляться за них.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому следует надевать яркую одежду и иметь на ней световозвращающие элементы.

Дети — пассажиры являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, так как их жизнь и здоровье целиком и полностью зависит от водителя. 90% всех ДТП с участием детей-пассажиров происходят по вине водителей, которые нарушают правила безопасности и совершает грубые нарушения Правил дорожного движения, в том числе и правила перевозки детей-пассажиров.

Уважаемые родители-водители!

Будьте бдительны и внимательны к своим детям. Постарайтесь повторить со своими детьми все опасные дорожные «ловушки», внушите ребенку, что быть пристегнутым в машине – это безопасно. И пусть навык пристегиваться превратиться для вашего ребенка в устойчивую привычку, которая будет отточена со временем до автоматизма. А для того, чтобы добиться этого, вы обязаны быть сами примером для подражания. Особо важно воспитать эту привычку с самого раннего возраста и тогда ваш ребенок будет вам благодарен.

Только вы своим положительным примером можете повлиять на отношение детей к безопасному поведению на дороге и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.

Помните: ваши дети будут поступать так, как поступаете вы!

ОГИБДД МО МВД России
«Базарно-Карабулакский» Саратовской области