В храме Покрова Пресвятой Богородицы завершаются ремонтные работы

Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в Балтае ровно двадцать лет назад, в далеком 2003 году. За эти годы значительно изменилось внутренне убранство храма. Каждый настоятель внес свой вклад в эту большую и кропотливую работу. Но пришел момент, когда необходим большой капитальный ремонт наружных и внутренних конструкций храма. Но такой ремонт стоит больших денег. Возможно сложившаяся ситуация оставалась бы без изменений до сих пор, но весной этого года она не то, что сдвинулась с мертвой точки, а практически полностью решилась.

В апреле аккурат после празднования Великой Пасхи в Балтайский храм был назначен новый настоятель. Им стал наш земляк отец Олег Жиляков. И буквально с первых дней, засучив рукава, он взялся за дело.

Фронт ремонтных работ предстоял большой и требовал немалых финансовых затрат. Большой вклад в решении этого вопроса внес митрополит Саратовский и Вольский Игнатий. Также помогли подписчики православных сообществ в сети Интернет. Не остались в стороне и многие руководители организаций и предприятий Балтайского района, прихожане храма. Кто не может помочь финансово, приходят в храм и помогают в проведении ремонтных работ, наведении порядка.

За прошедшие пять месяцев удалось сделать очень многое. На территории храма была установлена детская площадка. Благодаря помощи Александра Перепелова в настоящее время устанавливается беседка. Заместитель главы района по вопросам благоустройства Александр Лукьяненко оказывает помощь в установке небольшого фонтана. Благодаря этому прилегающая к храму территория преображается, становится благоустроенной и уютной.

Но основная часть работ – это ремонт наружных и внутренних конструкций храма. Так были покрашены купола и кресты. Заменены пришедшие в негодность отдельные участки кровли, сейчас идет покраска. Также проводится ремонт внутренних помещений и фасада храма.

На территории построена небольшая пекарня, которая начнет свою работу в самое ближайшее время. И каждый житель района, а также гости, смогут приобрести храмовую выпечку.

Силами прихожан приобретена необходимая церковная утварь. В ближайшее воскресенье пройдет первое занятие в церковной школе. Также в храме работает гитарный кружок.

Настоятель храма Олег Жиляков отмечает, что прихожане с радостью откликаются на просьбу помочь в том или ином вопросе. Большую помощь оказывает начальник управления по социальным вопросам районной администрации Вера Курамшина, руководители предприятий района, работники районного Дома культуры, Балтайской школы, Комплексного Центра по социальному обслуживанию населения. Многие приходят в храм семьями.

14 октября Балтай будет отмечать свой престольный праздник. К этому дню все ремонтные работы в храме планируется завершить. Обновленный светлый храм посетит митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, который проведет праздничное богослужение.

Уверены, что храм останется одним из самых почитаемых мест для жителей села, района и послужит делу духовно-нравственного единения в достижении лучшего будущего нашего края, родного района.

Ю. Елисеева