Александр Блатман призвал при работе над бюджетом выделить средства на развитие дополнительного образования

Председатель комитета облдумы по образованию и культуре отметил, что в главном финансовом документе региона важно предусмотреть поддержку учреждений допобразования. По мнению Александра Блатмана (фракция «Единая Россия»), они являются важным местом для развития способностей детей и ранней профориентации школьников.

«В областную Думу внесен проект бюджета на 2024 год. Вместе с коллегами приступили к его обсуждению. Мы видим, что бюджет как и в прошлом году социально ориентированный. Средства заложены на первоочередные расходы в сфере образования и культуры. Вместе с тем, наиболее «обездоленными» остаются учреждения дополнительного образования. При этом важно уделять должное внимание развитию сети детских спортивных, технических, инженерных кружков, центров художественного образования, созданию условий для занятий музыкой, живописью, другими видами творчества.

В прошлом году была успешно реализована программа по ремонту школ, детских садов и домов культуры. Считаю, что просто необходимо аналогичную программу разработать в отношении учреждений дополнительного образования. Ребята посещают кружки и секции именно в этих учреждениях, а их состояние не всегда соответствует современному образованию. Этот вопрос отдельно проработаем с депутатами фракции «Единая Россия» и профильным министерством», – прокомментировал Александр Блатман.