Учащиеся Балтайской школы познакомились с историей создания памятника Неизвестному Солдату в Москве

В преддверие Памятной даты военной истории России, учреждённой в 2014 году, учащиеся школы с.Балтай познакомились с историей создания в 1966 году памятника Неизвестному Солдату в Москве, символизирующему память обо всех защитниках нашего Отечества, чья судьба на протяжение многих десятилетий заключается в одной фразе — «пропал без вести».

Методист краеведческого музея Елена Акиомва также рассказала, что около памятника находится пост №1, где несут службу воины Президентского полка, и что есть такая традиция — ежегодно, 3 декабря и 9 мая, возлагать гирлянды и цветы к памятнику Неизвестному Солдату, что в этом возложении всегда участвует наш Президент, жители и гости Москвы.

Учащиеся внимательно рассматривали документы военного времени: извещения о пропаже без вести, красноармейские книжки, листали страницы Книги Памяти, в которой записаны имена наших земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Они узнали, что благодаря поисковым отрядам, пропавшие без вести солдаты иногда «возвращаются» домой… Так, к примеру, вернулся из небытья наш земляк Ларин Иван Кузьмич, считавшийся пропавшим без вести с 6 октября 1942 года.

В завершение Уроков Памяти участники почтили Минутой молчания память Неизвестных Солдат и всех погибших защитников Родины. Дети с трепетом смотрели на вечный огонь и на огонёк свечи в их руках, ведь теперь они знают, что этот огонь хранит души погибших солдат, которые, как журавли, улетают в небо.