В Саратовской области стартовала декларационная кампания 2024 года

УФНС России по Саратовской области напоминает налогоплательщикам о необходимости предоставления в налоговый орган декларации о доходах, полученных в 2023 году (форма 3-НДФЛ) не позднее 2 мая 2024 года. Уплата исчисленного в декларации НДФЛ, должна быть осуществлена физическими лицами не позднее 15 июля 2024 года.

С 2024 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 11.09.2023 № ЕД-7-11/615@.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет, а также в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

Предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при получении дохода в 2023 году от:
-аренды;
-продажи недвижимого имущества или транспортных средств, акций, долей, паёв, иного имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения (авто и иного имущества– 3 года, недвижимости – 5 лет);
— получения в дар (за исключением подарков от близких родственников);
— источников за пределами Российской Федерации;
-оказания услуг физическим лицам;
-осуществления предпринимательской, адвокатской, нотариальной деятельности или ведения частной практики.

Обращаем внимание, что предельный срок подачи декларациине распространяется на получение налоговых вычетов, в этом случае подать декларацию можно в любое время, в течение 2024 года.

Уточнить информацию о порядке декларирования доходов и заявлению вычетов можно, обратившись по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 (800)-222-22-22.

УФНС России по Саратовской области