Ветеринарная служба защищает не только животных, но и человека

15 января на ПДС при главе Балтайского МР с отчетом о проделанной работе в 2023 году выступил начальник учреждения Сергей Буслаев.

Областное государственное учреждение «Балтайская районная Станция по борьбе с болезнями животных» под руководством управления Ветеринарии Правительства Саратовской области выполняет разработанные программы по профилактике особо опасных и социально значимых заболеваний общих для человека и животных, в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления, здравоохранения, Россельхознадзора, Роспотребнадзора.

Одной из главных задач, возложенных на ветеринарную службу района является сохранение благополучной эпизоотической обстановки в районе, обеспечение выпуска продуктов и сырья животного происхождения безопасных в ветеринарно-санитарном отношении.

Ветеринарно-санитарные и противоэпизоотические мероприятия проводятся согласно плана, утвержденного Управлением Ветеринарии Правительства Саратовской области, который распределен по каждому населенному пункту и доведен до сельхоз производителей.

Государственная ветеринарная служба области представлена более 2000 сотрудников. В ветеринарной службе нашего района трудятся 28 человек, средняя заработная плата составляет 33 959, 10 рублей.

Так, с диагностической целью за 2023 год исследовано: МРС – бруцеллез – 3931 гол. (107%); КРС – бруцеллез – 3201 гол. (106%), туберкулез – 3369 гол. (100%), лейкоз – 2876 гол. (101%).

К наиболее опасным инфекционным заболеваниям относятся сибирская язва, ящур и бешенство.

Сибирская язва

В целях предупреждения заболеваний сибирской язвы, спородические вспышки которой регистрировались и в относительно недалеком прошлом, и периодически отмечаются во многих субъектах РФ, в 2016 году, в том числе в Саратовской области в Балашовском районе, сопровождаясь заболеванием и гибелью людей. Государственной ветеринарной службой района проведена вакцинация против данного заболевания: лошадей – 152 гол. (100%), КРС – 3453 гол. (100%), МРС – 4194 гол. (100%), свиней – 1444 гол. (101%).

Ящур

С 2002 года область получила статус неблагополучной по ящуру с вакцинацией. Ветеринарными специалистами Саратовской области, в том числе и Балтайского района, проведена большая работа по недопущению возникновения ящура в нашем регионе.

Вакцинировано: МРС 0 9899 гол., КРС – 4934 гол., что составляет 100% охват поголовья района.

На напряженность иммунитета в 2023 году было проведено 56 исследований к ящуру (21 гол. – МРС, 35 гол. – КРС), в том числе в межобластной лаборатории г.Владимир, получен 100% результат на наличие антител.

В результате в 2023 году Саратовская область получила статус благополучной по ящуру с вакцинацией до признания МЭБ.

Бешенство

Саратовская область является территорией с высоким риском заражения животных и людей бешенством. Активные природные очаги бешенства имеются во всех районах. В Балтайском районе последний случай зарегистрирован в 2018 году. Единственной защитой против бешенства является вакцинация.

За 2023 год в районе против бешенства вакцинировано: лошади – 131 гол., КРС – 1936 гол., МРС – 3460 гол., собаки – 1576 гол., кошки – 1481 гол., дикие плотоядные – 14880 гол.

На территории Балтайского района проводится работа по обеспечению безопасности продукции и сырья животного происхождения на предприятиях и ярмарке с.Балтай. Проведено ВСЭ мяса 166 туш – 550 исследований; птицы – 1021 туш; молока – 131 экспертиза; фрукты и овощи – 72 экспертизы; рыбы – 798 исследований; мед – 252 исследования.

На 31 декабря 2023 года оказано платных услуг на сумму 3813,7 тыс. рублей, что составляет 107% к прошлому году. С целью повышения эффективности деятельности сотрудников Станции проводится системная работа по благоустройству рабочих мест и освоению новых программ.

В 2023 году был оборудован теплый санузел в здании лаборатории. Проведен текущий ремонт в кабинете ветспециалистов. Завершен переход на выдачу электронных сопроводительных документов в системе ФГИС «Меркурий», что позволяет отслеживать происхождение и качественность продукции. Оборудован кабинет для оказания лечебной помощи непродуктивным животным, который пользуется спросом, в том числе и владельцев животных других районов. С целью повышения продуктивности животных продолжаем искусственное осеменение КРС, с начала года осеменено 115 голов.

Есть и проблемные моменты, которые ветслужба продолжает решать в постоянном режиме, как самостоятельно, так и в тесном взаимодействии с другими структурами власти:
— дефицит специалистов;
— продажа населением домашней продукции с рук, т.е. из дома (молоко, мясо, рыба и т.д.), эта продукция неизвестного качества, более того она может представлять угрозу для здоровья граждан;
— завоз и вывоз животных без ветеринарно-сопроводительных документов.

На сегодняшний день ОГУ «Балтайская районная СББЖ» заключены целевые договора на обучение по специальности «Ветеринария».

Сотрудники организации постоянно совершенствуют свой образовательный уровень. На текущий момент у нас обучаются в Новоузенском агротехническом техникуме – 5 человек, в аграрном университете им. Вавилова – 1 человек (на факультете «Ветеринария»).

Проводим работу по профориентации с выпускниками школ и их родителями, предоставляем целевые договора выпускникам школ по специальности «Ветеринария».

С.А. Буслаев. Начальник ОГУ «Балтайская районная СББЖ»