Швейная фабрика «Элит» отметила свой 15-летний юбилей

Ровно 15 лет назад, 15 января 2009 года, на территории Балтайского района начало свою работу новое предприятие — ООО «Балтайская швейная фабрика «Элит», которое специализируется на пошиве модной медицинской одежды. В канун юбилея наш корреспондент встретился с коллективом фабрики во главе с руководителем Валентиной Геннадьевной Хиль, которая и рассказала о пути становления и развития предприятия, а также о напряженных рабочих буднях.

Когда наша швейная фабрика открылась, на ней работало всего 30 человек (по 15 швей в две смены). Дело было новое, поэтому с Аткарской швейной фабрики «Элит» приехали специалисты и провели обучение. После чего стараниями коллектива практически в течении трех месяцев фабрика вышла на 100% производственные мощности.

Сначала в ассортимент были включены простые изделия среднего ценового сегмента. Постепенно большинство работниц накопили необходимый опыт, стали увереннее в себе, и фабрика перешла на пошив эксклюзивных моделей высокого ценового сегмента. Шли годы и ассортимент производимой одежды значительно расширился.

С декабря 2016 года предприятие получило статус автономного и стало производить продукцию под собственным брендом «Элит». В течении последних четырех лет предприятие самостоятельно разрабатывает новые модели медицинской одежды. Процесс это долгий и достаточно трудоемкий. От создания эскиза до готового изделия отвечает начальник производства и технологий и по совместительству продукт-менеджер Елена Арифуллина. Она регулярно посещает выставки в г.Москва, которые проходят на ВДНХ, где представлено новейшее оборудование и текстильная продукция. Каждый год в производство запускаются от 20 до 30 новых моделей. В настоящее время в ассортименте фабрики около 300 собственный моделей. Раз в год фабрика выпускает коллекцию одежды к Международному женскому дню.

В настоящее время разрабатывается еще одна торговая марка под названием «FORME». Данный бренд будет существовать параллельно с брендом «Элит», но являться полностью детищем Балтайской швейной фабрики. В рамках данной торговой марки будут выпускаться эксклюзивные модели медицинской одежды. Старт производства планируется на март 2024 года.

Сегодня фабрика полностью оснащена современным оборудованием. Парк швейных машин постоянно обновляется, а все производственные процессы основаны на применении самых передовых технологий. Швейные машины, на которых работают швеи, – это современные универсальные, многофункциональные механизмы, позволяющие выполнять одновременно несколько операций. Это экономит время и повышает производительность труда.

Очень большое внимание на предприятии уделяется улучшению условий труда. Так, в прошлом году был сделан капитальный ремонт в столовой предприятия. Для сотрудниц были установлены персональные шкафчики, где они могут хранить свою одежду и личные вещи. Для руководства важно создать максимальный комфорт на рабочих местах, чтобы способствовать хорошему настроению работниц и, как следствие, высокой производительности труда.

Вряд ли где еще на территории нашего района вы найдете крупное предприятие, штат которого на 95% состоит из женщин. В коллективе собрались профессионалы своего дела. Сейчас на фабрики трудится 81 человек, из них 51 швея, два технолога, два мастера, два контролера, два механика, электрик и другие специалисты.

Многие из них работают с момента открытия фабрики. Это Александр Коробочкин, Вячеслав Майоров, Евгений Богатов, Наталья Горбунова, Наталья Евсеева, Ольга Лушнова, Марина Шикина, Галина Букина, Любовь Сильнова, Наталья Чуева, Анна Лукьяненко и другие.

Недавно ушла на заслуженный отдых ветеран производства Татьяна Юдина. За время работы на предприятии у нее была самая стабильная производительность в течении многих лет. За рабочий день она успевала перевыполнить план практически в два раза. Татьяна с удовольствием делилась опытом с молодыми коллегами, всегда подсказывала и помогала.

Руководство фабрики проводит большую профориентационную работу среди учащихся старших классов школ района. Приглашаем ребят на экскурсии, во время которых рассказываем об истории фабрики, преимуществах работы на ней, перспективах карьерного роста. Сегодня в нашей стране легкая промышленность получила новый мощный импульс развития. Связано это с тем, что многие западные бренды одежды ушли с российского рынка и на их место начали приходить отечественные производители. Вследствие этого растет популярность таких профессий, как швея, технолог, дизайнер одежды и ряд других.

На фабрике всегда готовы трудоустроить молодые кадры даже без профессиональной подготовки. Азы специальности им помогут освоить прямо на рабочем месте опытные наставники. Получается, что, придя сюда работать, молодой специалист получает не только стабильный заработок, но и профессию.

Активное участие предприятие принимает и в общественной жизни района. На протяжении многих лет является постоянным спонсором районного конкурса «ЮТА», помогает лыжникам детско-юношеской спортивной школы. Ежегодно оказывается помощь районному Совету ветеранов.

В период пандемии работники фабрики откликнулись на просьбу администрации района и изготовили большую партию защитных масок.

С началом специальной военной операции, коллектив швейной фабрики вместе со всеми жителями района принимает активное участие в сборе гуманитарной помощи бойцам СВО. На предприятии трудятся три женщины, чьи сыновья и мужья сейчас защищают суверенитет родины. Руководство приняло решение ежемесячно оказывать им материальную помощь, поддерживаем их при возникновении каких-либо проблем.

Коллектив Балтайской швейной фабрики «Элит» не собирается останавливаться на достигнутом, почивая на лаврах. В планах – дальнейшее развитие и модернизация производства, внедрение лучших мировых практик, увеличение объема выпускаемой продукции, освоение нового ассортимента. И нет никаких сомнений в том, что этот юбилей станет новой вехой в истории предприятия.

Подготовила Ю. Елисеева