Роман Бусаргин: «В приоритете должны оставаться интересы людей»

На встрече с депутатами городских и районных Собраний Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин озвучил планы на 2024 год.

Вначале своего выступления глава региона отметил важность национальных проектов и федеральных программ, инициированных президентом страны Владимиром Путиным.
Практически в каждом районе мы видим новые социальные объекты, отремонтированные и модернизированные лечебные учреждения, восстановленные дороги, новые общественные пространства. Только в 2023 году объем финансирования превысил 64 млрд. рублей.

Далее Губернатор перешел к региональным проектам, в рамках которых ремонтируются школы, детские сады, Дома культуры, школьные спортивные залы. Общий объем финансирования превысил 3 млрд. рублей.

Такая форма поддержки муниципалитетов будет использоваться и в будущем. При этом список региональных программ расширен, в него войдут 100 школьных музеев и 50 учреждений дополнительного образования (ДЮСШ, ДДТ, школы искусств), объем финансирования на 2024 год составит 3,3 млрд. рублей.

Отдельно Губернатор остановился на благоустройстве в рамках проекта «Комфортная городская среда», подчеркнув: «Создание комфортных условий жизни для наших граждан является важнейшей задачей. Постепенно приводятся в порядок внутрипоселковые дороги, обустраивается тротуарная сеть на подходах к социальным учреждениям».

В 2023 году в области обустроено около 60 км. пешеходных дорожек. Но, решая одну проблему, мы получаем другую – содержание тротуарной сети. Практически ни один муниципалитет не в состоянии самостоятельно выдержать нагрузку. Правительство приняло решение предложить еще одну региональную программу по обеспечению территорий необходимой техникой. Уже в начале февраля этот вопрос будет вынесен на заседание Саратовской областной Думы, с предложением выделить на его реализацию 150 млн. рублей.

Благодаря инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в Саратовской области реализуется проект по ремонту внутрипоселковых дорог (3 тыс. на 1 жителя). Приведено в порядок 357 км. внутрипоселковых дорог, общая сумма затрат по итогам прошлого года составила 1,4 млрд. рублей.

Завершая свое выступление, Губернатор еще раз обратил внимание депутатского корпуса на сложность и напряженность сегодняшней ситуации: «Россия столкнулась с беспрецедентными вызовами. Наши Герои отстаивают правду и справедливость в зоне СВО. Задача региональных и муниципальных органов власти – решать реальные проблемы здесь и сейчас. Ответственность колоссальная, спрос – соответствующий. Необходимо задействовать все свои возможности для реализации каждого проекта».

В. Горелкин