Вадим Рогожин: «Необходим контроль на всех этапах реализации проектов»

25 января Балтайский район с рабочим визитом посетил депутат Саратовской областной Думы Вадим Рогожин. Свое посещение он начал с маленького мордовского села, расположенного на самой границе Балтайского и Базарнокарабулакского районов. Но, обо всем по порядку.

Жители села Старое Сарайкино единогласно проголосовали за вхождение в программу «Инициативное бюджетирование»

Первым пунктом назначения стало село Старое Сарайкино. Некогда большое мордовское село сегодня переживает не самые лучшие времена в своей многолетней истории. В начале 2000-х распался колхоз, закрылась начальная школа, жители стали уезжать, подписывая тем самым приговор своей малой родине. Последние старожилы доживали свой век.

Наверное, село повторило бы судьбу таких же малых сел, если бы не Владимир Васильевич Гаврилов. Уроженец села, покинул его много лет назад, но душой всегда был там, на малой родине.

Первая его инициатива – создание небольшого мемориала памяти воинам старосарайкинцам, мужественно защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Получилась своеобразная братская могила у дороги, которой могли поклониться не только жители села, но и все, кто проезжал через него. Далее рядом вырос мемориал труженикам тыла. Можно сказать, что Гаврилов «разбудил» село, вернул его к жизни. А коль жизнь вернулась, вернулась, пусть и скромная, надежда на будущее. Жители стали думать о дне завтрашнем, отремонтировали отопление в клубе, начали ремонт каптажного водопровода. Сами колодцы подлатали быстро, а вот соединяющие их трубы не потянули. Решили обратиться к главе Барнуковского МО Дмитрию Гущину и своему депутату Рафаэлю Тугушеву.

Рафаэль Исхакович обратился с просьбой поддержать сельчан к депутату Саратовской областной Думы Вадиму Рогожину.

25 января депутат прибыл на собрание жителей села Старое Сарайкино и на месте разобрался с водной проблемой.

На встречу прибыли все, кто в это время находился дома. Собрание прошло в режиме конструктивной беседы, можно сказать, по-доброму, без ненужного ора и выкриков с места. Люди говорили о необходимости ремонта водопровода, автобусном сообщении и многих других больших и малых проблемах.

Вадим Рогожин записал все вопросы и обещал найти пути их решения. «Встречи депутатов Саратовской областной Думы с жителями малых сел должны стать регулярными, тогда проблем будет меньше, а люди почувствуют себя частью большой страны» — отметил он.

Контроль на всех уровнях должен стать нормой

После конструктивного диалога с жителями села Старое Сарайкино, депутат провел совещание в администрации Балтайского МР. На встречу с представителем регионального законодательного Собрания пришли глава района Александр Грунов, председатель Собрания депутатов Николай Меркер, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Любовь Постнова, начальники отделов и управлений, представители общественности и средств массовой информации.

Вадим Владимирович: «Мы подходим к началу нового сезона ремонта социальных объектов по федеральным и региональным программам. Важно не допустить провалов и брака, которые имели место в предыдущие годы. Очень важно предотвратить это на начальной стадии.

На заседании фракции «Единая Россия» было принято решение о персональной ответственности региональных депутатов за реализацию проектов в своем избирательном округе. Для начала уже в январе все депутаты-единороссы должны провести в районах своего округа встречи с руководством администраций, депутатами Собраний, общественниками, партфункционерами. На этих встречах подробно обсудить все проблемные вопросы, сметы, возможные риски проведения конкурсных процедур, заключения договоров с подрядными организациями. Сегодня такая встреча проходит в Балтае и мне хотелось бы из первых уст узнать, на какой стадии находятся проекты, что мешает».

Начальник отдела образования Владимир Молчанов доложил участникам совещания, что в 2024 году в Балтайском районе будет реализовано 4 проекта, в рамках которых отремонтируют 7 объектов. Будут проведены работы: по замене оконных и дверных блоков (детский сад села Балтай, школа села Большие Озерки), ремонту санузлов (школа села Балтай), ремонту стен, потолка и пола (спортивный зал школы села Балтай), ремонту кабинетов для размещения школьных музеев (школы сел Балтай и Садовка). Общий объем инвестиций превышает 13,5 млн. рублей.

В рамках иного межбюджетного трансферта на оснащение и укрепление материально-технической базы образовательных организаций будет получено: на школы 1 млн. 992 тыс. рублей; детские сады – 424 тыс. рублей, учреждения дошкольного образования – 380 тыс. рублей (по 2 тыс. руб. на 1 обучающегося).

Практически все аукционы уже размещены и в первых числах февраля будут определены подрядные организации.

Сроки реализации проектов определялись исходя из возможностей учебного заведения, но не в ущерб учебному процессу.

Главным объектом в этом году у нас будет плавательный бассейн в селе Балтай, за размещение аукциона отвечает областное управление капитального строительства. Буквально завтра, 26 января, совещание по этому поводу проводит Губернатор области Роман Бусаргин. Срок сдачи объекта 1 сентября, начало строительных работ запланированона 1 апреля.

Вадим Рогожин отметил, что в одной Балтайской школе реализуется сразу 4 проекта и еще раз напомнил об ответственности всех должностных лиц.

Далее слово взяла начальник отдела культуры Инна Пивоварова. Она проинформировала участников совещания, что в 2024 году по программе «Культура малой родины» будет отремонтирован Пилюгинский СДК. Объем инвестиций 1 млн. 500 тыс. рублей, на эти средства планируется ремонт кровли, а на сэкономленные средства заменить 2 оконных блока и входную группу. Все процедуры по заключению договора с подрядчиком будут завершены до 20 февраля. Срок окончания работ 31 июля.

Далее Инна Владимировна обратилась к депутату с просьбой оказать помощь по включению в национальный проект «Культура» Большеозерского СДК (цена вопроса 15 млн. руб.) и Детской школы искусств (цена вопроса 5 млн. 890 тыс. рублей). Данные учреждения находятся в неудовлетворительном состоянии, а средств на их ремонт в местном бюджете нет. На сегодняшний момент вся проектно-сметная документация подготовлена.

Заявки подаются нами уже несколько лет подряд, но министерство культуры области их отклоняет.

Об объектах, включенных в программы «Комфортная городская среда», «Комплексное развитие сельских территорий», «Ремонт внутрипоселковых дорог» доложил начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Евгений Бабошин. В этом году на реализацию программы «Комфортная городская среда» району выделено 8,5 млн. рублей. Основным объектом ремонта стал мемориал «Родина-мать». На сэкономленные средства будут благоустроенны три придомовых территории (Балтай – ул. Колхозная, д. 1Б, 2Б и 50 лет Октября, 1 Б).

В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется устройство тротуара по улице Ленина в селе Садовка (протяженность 500 м.), а также установка детской игровой площадки в селе Царевщина. Общая сумма ассигнований – 2,6 млн. рублей.

В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году продолжится работа по ремонту автомобильных дорог местного значения. На данные цели из областного бюджета Балтайскому муниципальному району планируется выделить около 30 млн. рублей. Ремонтные работы продолжатся и за счет муниципального дорожного фонда (транспортный налог, акцизы), всего 23 млн. рублей. Планируется отремонтировать более 17 км. дорог.

В дальнейшем слово взял представитель общественности, главный редактор газеты «Родная земля» Владимир Горелкин. Он отметил, что несмотря на сложность текущего момента федеральный и региональный центры находят возможность оказывать району действенную финансовую поддержку: «Эти деньги должны быть потрачены с максимальной эффективностью, каждый начальник отдела, каждый депутат должен держать на контроле объекты своего ведомства и округа. Редакция с самого начала их реализации еженедельно будет выезжать на объекты и контролировать ход ремонтных и строительных работ, и я надеюсь, что этому примеру последуют все присутствующие. Все происходящее на том или ином объекте будет подробно освещено на страницах газеты».

На такой мажорной ноте совещание завершилось.

В трудную минуту поддержит депутат

Сразу после совещания депутат проследовал в приемную ВПП «Единая Россия», где провел прием граждан.

Из этических соображений я не буду называть фамилий обратившихся граждан. Но хочу сказать, что все причины, вынудившие их обратиться за помощью, действительно очень уважительные.

Решение было принято и каждый обратившийся получит материальную помощь, а помочь им собрать необходимые документы поможет секретарь приемной Наталья Муртаева.

На этом рабочий день депутата в Балтайском районе завершен, сделано многое, но еще больше предстоит сделать в дальнейшем. Пожелаем ему здоровья и успехов.

В. Горелкин