Депутат ГД Виктор Кидяев: «Не надо бояться поднимать неудобные вопросы»

В минувший понедельник Балтайский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы, член комитета по экономической политике Виктор Борисович Кидяев. Цель визита – встреча с жителями Балтайского района.

Прием граждан прошел в приемной ВПП «Единая Россия». Тематика вопросов, с которыми граждане обратились к депутату, касались не только традиционного водоснабжения, но и как, ни странно, работы интернета.

Но начнем по порядку. Жители улицы 50 лет Октября не первый год обращаются в различные инстанции по вопросу плохого водоснабжения. Если с осени до весны вода еще худо-бедно доходит до потребителя, то в сезон полива ее попросту нет от слова совсем.

Причин много и, чтобы кардинально поменять ситуацию, нужна хорошо просчитанная и продуманная программа, которой в районе пока нет.

Вот и депутат, выслушав обращение граждан, задал заместителю главы администрации района Владимиру Коробочкину вопрос: «В чем причина дефицита воды и что необходимо предпринять для решения данной проблемы? И, наконец, какова цена вопроса?». Он продолжил: «Не надо бояться поднимать неудобные проблемы, это наша страна и решать проблемы здесь нам. Если вы самостоятельно их решить не в состоянии, надо обращаться за помощью к Губернатору».

Депутат поручил чиновнику проработать данный вопрос до следующего посещения.

Второй вопрос касался работы интернета. Со слов обратившихся старая сеть проводного интернета большую часть времени не работает: «Моя дочь по причине частой болезни детей периодически уходит на удаленку, она может работать дома, но для этого нужен скоростной интернет. Мы неоднократно обращались к специалистам компании «Ростелекома» с просьбой провести нам оптико-волоконный кабель. Вначале нам отказали, а потом предложили заплатить за подключение более 30 тыс. рублей, что для нас очень дорого».

Виктор Борисович поручил заместителю главы составить письмо на компанию «Ростелеком», а ответ также переслать ему: «Мы должны создать партнерские отношения и слышать друг друга, соберите документы, будем искать подход».

В завершении приема наш корреспондент задал депутату несколько вопросов.

Вы член комитета ГД по экономике, как удается в санкционных условиях при больших затратах на оборону, не просто сохранить, а даже укрепить финансирование социального сектора?

Да, вы абсолютно правы, социальный сектор был, есть и будет в приоритете. Ведь под словом социальный сектор мы понимаем основные стороны жизни человека. На решении этих вопросов особое внимание обращает наш Президент Владимир Путин. На решение этих вопросов направлена деятельность Государственной Думы и нашего спикера Вячеслава Володина.

Деньги в бюджете есть, и их стало больше. Те планы, которые намечены, в том числе и в Саратовской области – строительство и ремонт школ, детских садов, спортивных залов – будут обязательно выполнены. Финансирование просчитано и запланировано и на год в целом, и на каждый квартал в отдельности.

 Санкции, по мнению коллективного Запада, должны были разрушить нашу экономику, а мы показываем рост. Как удалось решить столь сложную задачу?

Производство, сельское хозяйство, торговля – стали работать лучше и эффективнее. Очень многие виды продукции, которые мы покупали за границей, мы научились производить сами. И это даже не экономия бюджета, это дополнительные налоги в бюджет.

Безусловно, еще есть нерешенные вопросы, но то, что Правительство стало работать лучше, это факт. Это же можно сказать о работе Государственной Думы, все жизненно важные законы стали приниматься гораздо быстрее.

Вы политический долгожитель, как удается столь долгий срок оставаться в обойме законодательной власти страны? Что помогает больше – опыт, знания или коммуникабельность?

Я открою небольшой секрет. В одном из районов Саратовской области ко мне обратился житель: «Виктор Борисович, вы к нам приехали, выслушали нас, и теперь следующий раз будет не скоро?». В зале раздался смех. На что я ему ответил, что такие встречи будут проходить ежемесячно, и слово свое я сдержал. Я думаю, что, в первую очередь, в моей работе, в поддержании авторитета и доверия у избирателей, мне помогают ответственность и искреннее желание помочь. Я приезжаю в районы не чаю попить с главой, а помочь людям, избравшим меня на столь высокий пост, найти оптимальные пути решения существующих проблем. Все ли удалось решить? Конечно, нет. Но то, что ряд тем удалось закрыть, это факт.

Примером эффективной работы для меня, в первую очередь, является работа спикера Государственной Думы Вячеслава Володина. Его отличает умение не просто видеть проблему или ее решение в данном конкретном случае, а видеть перспективу и одновременно причину возникновения. Это отличает политика высокого масштаба, можно сказать, что Вячеслав Викторович видит проблему во всех проекциях одновременно.

В завершении нашего интервью мы поблагодарили Виктора Борисовича за подробные ответы и попросили передать поздравления Вячеславу Викторовичу Володину от всех жителей Балтайского района с юбилейным днем рождения и заслуженной высокой наградой. Мы желаем Вам крепкого здоровья и новых больших побед.

В. Горелкин