В Саратовской области более тысячи организаций используют типовой устав

УФНС России по Саратовской области напоминает, что приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411 утверждены типовые уставы обществ с ограниченной ответственностью. Такой устав является учредительным документом, в котором содержатся все необходимые сведения для ведения бизнеса. Сведения об использовании типовых уставов отражаются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

За 2023 год наблюдается значительное увеличение количества обществ с ограниченной ответственностью, принявших решение о применении типового устава. По состоянию на 1 января 2024 года более тысячи организаций региона используют типовой устав, из них – 405 или 35% вновь зарегистрированные.

Преимуществами использования типового устава являются экономия трудозатрат, времени и денежных средств, поскольку не требуется:
— составление устава и его распечатка на бумажном носителе;
— внесение в него изменений, например, при смене наименования или места нахождения организации;
— получение копии устава в регистрирующем органе для представления сторонним организациям.

Сведения о применении типового устава и о его номере нужно отразить в принятом решении о создании общества, а также в заявлении по форме №Р11001.

Действующее общество может в любое время принять решение о переходе на типовую форму устава. Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что общество будет действовать на основании типового устава, в регистрирующий орган необходимо подать только заявление по форме №Р13014 с указанием номера типового устава.

Распечатка и представление устава в регистрирующий орган не требуется, государственная пошлина не уплачивается.

Выбрать подходящий вариант типового устава возможно с помощью интернет-сервиса «Выбор типового устава», размещенного на официальном сайте ФНС России. Вам потребуется ответить на несколько вопросов и сервис сам подберет нужный устав.

УФНС России по Саратовской области