Саратовский общественник призвал сохранить взаимное уважение народов

Председатель Общественной палаты Саратовской области, председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Борис Шинчук 6 марта высказался об укреплении многонационального мира и согласия в обществе.

Общественник напомнил, что накануне в правительстве на заседании Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе Саратовской области он выступил с докладом на тему: «О деятельности регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Саратовской области и планах работы на 2024 год».

«Саратовская область традиционно является территорией мира и согласия для более чем 130 национальностей, проживающих в ее пределах. Славная история и настоящее саратовщины, ее победы и трудовые успехи ковались в едином порыве представителями всех народов.

Трудиться и развиваться на общее благо, чтить традиции предков и бережно сохранять историю народа — это то, что испокон веков отличает жителей нашего региона.

Мы мирно живем бок о бок с людьми других вероисповеданий и национальностей, вместе трудимся, вместе созидаем, уважая традиции и древние обычаи соседей.

Наша общая задача — сохранить взаимное уважение народов, укрепить многонациональный мир и согласие в обществе, не поддаваясь на происки противников нашей страны. Всем нам необходимо отказаться от слепого навешивания ярлыков и разделения на плохих и хороших. Лишь совместными усилиями всех народов нашей страны мы можем сделать Саратовскую область лучше и успешнее, обогатить и приумножить общую культуру нашей страны», — отметил Борис Шинчук.

Общественник заявил, что планы у «Ассамблеи народов России» самые амбициозные и они получили единогласную поддержку со стороны традиционных для Саратовской области религиозных конфессий и национально-культурных организаций региона.

«Только общими усилиями мы сохраним уникальное историческое наследие наших предков — жить в мире и согласии», — отметил Борис Шинчук.