Ежегодно в мире около 1,5 миллиона заболевают гепатитом С: Саратовские врачи напомнили о методах профилактики

В России неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

Гепатит С — инфекционная вирусное заболевание с преимущественным поражением печени, с частым (55–85% случаев) переходом в хроническую форму и возможным исходом в цирроз и рак печени.
Во всем мире хроническим гепатитом С страдают примерно 58 миллионов человек (из них около 3,2 миллиона детей и подростков), ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования.
Вакцины от гепатита С не существует, но его можно лечить противовирусными препаратами, позволяющими полностью излечивать гепатит С в более чем 95% случаев. Однако уровень доступа к диагностике и лечению остается низким.
«В рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в Саратовской области осуществляется обширный комплекс профилактических мероприятий. Сотрудники ГУЗ «СОЦОЗМП» регулярно проводят встречи, лекции и беседы, направленные на повышение осведомленности о проблеме вирусного гепатита и понимание ее значимости», — отмечает главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Саратовской области Римма Яхина.
Вирус гепатита С относится к гемотрансмиссивным вирусам, заражение чаще всего происходит при контакте с кровью:
небезопасная инъекционная практика, небезопасная медицинская практика;
повторное использование или недостаточная обработка медицинского оборудования (шприцы, иглы);
переливание не прошедших скрининг крови и ее продуктов;
совместное использование инъекционного инструмента при употреблении инъекционных наркотиков.
Менее распространенные пути передачи: от инфицированной матери ребенку, незащищенные половые контакты.
Профилактика
Лучший способ предотвратить заболевание – избегать контакта с вирусом.
Воздержитесь от нанесения татуировок, пирсинга, необоснованных косметологических процедур. В случае их проведения, обращайтесь к надежным специалистам.
Пользуйтесь только индивидуальными маникюрными принадлежностями, зубными щетками, бритвами и другими средствами личной гигиены.
Используйте барьерные средства защиты (презервативы).
Проходите обследование на гепатит С перед планированием беременности.
Чтобы обезопасить себя от заражения вирусом гепатита С необходимо регулярно проходить медицинские профилактические осмотры и диспансеризацию. Это позволяет своевременно выявить заболевание и полностью излечиться от него.

Министерство здравоохранения области
По материалам ГУЗ СОЦЗМП