Как балтайский «Буран» Сибирь покорял

Мы уже начинаем привыкать к победам наших юных футболистов, которые практические ежегодно подтверждают свой высокий статус не только на областном, но и на Всероссийском уровне. Но данный турнир стоит особняком, ведь состоялся он в одном из крупнейших городов Сибири Омске.

Омск хорошо известен не только своими промышленными достижениями, но и большими победами на спортивных площадках. Хоккейный клуб «Авангард» один из сильнейших клубов КХЛ, есть успехи у борцов и гимнастов, волейболистов и велосипедистов, лыжников и биатлонистов. И футбол в Сибири имеет богатые традиции, тем более, что к своим соседям приехала сильнейшая команда Новосибирска («Сибиряк») и очень сильная команда из Нижневартовска («Самотлор»).
То есть компания подобралась серьезная, и если бы рейтинг расставлял команды по численности населения, то мы бы твердо заняли 6 место. Но, спорт тем и прекрасен, что упорство и настойчивость иногда бьют класс.
Но начнем с самого начала. 9 марта в городе Омск стартовали открытые муниципальные соревнования по футболу среди девочек и девушек, посвященные Международному женскому дню.
За победу боролись 6 команд девочек 2011-2012 г.р.: три команды из Омска – «Динамо», «Красная звезда-12» и «Красная звезда», команда из Нижневартовска «Самотлор», «Сибиряк» из Новосибирска и «Буран» Балтайского района Саратовской области.
В первый соревновательный день наша команда вышла на поле дважды. Сначала им предстояла встреча с новосибирской командой «Сибиряк», которая являлась одним из безоговорочных лидеров турнира. Но наши девочки были настроены серьезно и былые заслуги соперниц их не пугали. Об этом свидетельствовал и итоговый счет матча 2:1 в пользу балтайской команды.
Вторая игра против «Красной звезды-12» получилась более спокойной и уверенной. Наша команда не пропустила в свои ворота ни одного гола и смогла выиграть с минимальным счетом 1:0.
Второй день турнира выдался очень напряженным и энергозатратным. Каждой команде предстояло трижды выйти на поле. Нашим девочка было сложнее еще и потому, что у соперниц была большая скамейка запасных, практически 2 состава. У нас же на счету был каждый игрок.
В первой игре «Буран» встретился с одной из хозяек турнира – командой «Динамо». Полные сил и желания победить, балтайские футболистки сконцентрировались на игре и смогли обыграть соперниц со счетом 2:1.
Окрыленные победой наши девочки во втором матче выиграли с крупным счетом 4:0 у команды «Красная звезда».
Пятая заключительная игра «Бурана» с командой «Самотлор» по стечению обстоятельств стала и финалом турнира. К этому моменту обе команды одержали по четыре победы. И если наших соперников устраивала в финале ничья (тогда они бы выиграли по разнице забитых и пропущенных мячей), то балтайской команде нужна была только победа.
Уставшие и обессиленные наши девушки понимали, что соперник серьезный и опытный. Но, когда за плечами столько побед и потраченных сил, второе место уже не устраивает, нужна только победа. Команда «Самотлор» не ожидала такого напора от нашей команды. Соперницы считали, что победа у них практически «в кармане». Поэтому не поверили своим глазам, когда балтайские футболистки забили им два гола. А, когда пришли в себя, смогли отыграть только один мяч. Итог игры 2:1 в пользу команды «Буран», которая стала победителем турнира.
Девушки и тренер команды В.С. Захаров выражают слова благодарности нашему земляку Максиму Ивановичу Чернышеву, который в настоящее время проживает в г.Санкт-Петербург. Благодаря его помощи и поддержки стала возможной поездка на данные соревнования, а значит и победа команды «Буран».
Ю. Елисеева