Готовы оказать помощь в любое время дня и ночи

Каждый год в третье воскресенье марта в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают люди, чья работа связана со сферой обслуживания. В 2024 году День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства выпадает на 17 марта.

Это профессиональный праздник большой армии специалистов, которые день за днем вносят в нашу жизнь уют и комфорт. Слесари, сантехники, диспетчеры, водители специальных машин, электрики и многие другие рядовые работники отрасли трудятся для того, чтобы в наших домах было уютно и комфортно, чтобы вода поступала без перебоев, в общем, создают блага цивилизации, без которых современную жизнь сложно представить. Они всегда на связи и готовы оказать помощь населению в любое время дня и ночи.

О работе Балтайского жилищно-коммунального предприятия ООО «Спектр» нашему корреспонденту рассказал его руководитель Игнат Сашаевич Варданян.

— Игнат Сашаевич, от деятельности работников сферы ЖКХ во многом зависит комфортное проживание наших граждан. Расскажите, пожалуйста, по каким основным направлениям ведут работу специалисты ООО «Спектр»?

— Мы оказываем услуги по подаче воды и тепла жителям Балтая, Садовки, Царевщины, Больших Озерок и Донгуза. Предприятие обслуживает 17 котельных, которые отапливают школы, детские сады, муниципальные учреждения и подают тепло в многоквартирные дома.

Получателями теплоэнергии являются 30 организаций района и жители 11 многоквартирных домов. Вода доставляется в 60 организаций и домовладения четырех сел района.

Кроме этого, ООО «Спектр» оказывает услуги по ремонту водопроводных сетей, протяженность которых составляет 89 км.

Не менее важной услугой, которую оказывает ООО «Спектр», является откачка жидких бытовых отходов. Эту услугу ежедневно выполняют две ассенизаторские машины, которые в плановом режиме откачивают выгребные ямы около многоквартирных домов, школ, Домов культуры. Кроме этого, оказываются платные услуги населению по откачке выгребных ям у частных домовладений.

В этом году была решена проблема с установкой новой водонапорной башни, которая обеспечивает водой жителей улицы Весенняя и частично улицы Мира в селе Балтай. Старая башня уже несколько лет буквально «дышала на ладан» и требовала замены. Новая башня была установлена за счет средств районного бюджета. В ближайшее время мы осуществим ее подключение к водопроводной системе, а старую башню демонтируем.

— Расскажите о ваших сотрудников, работа которых, вроде бы не видна, но когда они на посту – в домах тепло и есть вода.

— Сегодня на предприятии трудится 26 человек, в отопительный сезон – более 40 человек. Коллектив в ООО «Спектр» сложился давно. Его основу составляют грамотные, квалифицированные специалисты.

Практически с первых дней основания предприятия работает главный бухгалтер Галина Викторовна Трущева. Под ее началом трудятся молодые специалисты, которым она передает свои опыт и знания.

Также хочу отметить работу бригады мастера Алексея Глазкова, которая всегда готова прийти на помощь жителям и в короткие сроки устранить любую аварию.

Особенно хочу выделить троих наших работников, которые в настоящее время участвуют в специальной военной операции. Это Алексей Егишев, Александр Дударев, Эдгар Хачатрян. Весь наш коллектив ждет ребят домой живыми и невредимыми. Мы понимаем важность их миссии и верим в скорейшую победу.

Не забываем мы и о ветеранах, которые многие годы своей жизни посвятили работе в жилищно-коммунальном хозяйстве. Это Александр Иванович Ревин, Тамара Викторовна Ширшова, Тагир Ибрагимович Мавлютов, Юрий Васильевич Юдин, Нина Владимировна Федорова, Вера Владимировна Хахалина, Петр Иванович Скотников и многие другие. Мы всегда рады, когда они заходят в гости в родной коллектив, рассказывают о своей жизни и интересуются новостями предприятия.

— С какими трудностями приходится сталкиваться предприятию?

— Конечно, в канун праздника не хотелось бы говорить о проблемах. Однако, они есть и от них никуда не денешься. Одной из наиболее злободневных по-прежнему остается проблема задолженности граждан за получаемые услуги. Общий долг жителей перед предприятием составляет более 4 млн. рублей.

Мы ведем постоянную работу для решения этого вопроса, предлагаем неплательщикам пути реструктуризации, с самых злостных взыскиваем долги через суд. Постепенно список должников уменьшается, но работы еще предстоит много. К сожалению, многие не понимают, что их безответственность и недобросовестность наносит вред не только финансовому благополучию ООО «Спектр», но и другим жителям района.

Еще одной многолетней и злободневной проблемой является ветхое состояние водопроводной сети района. Построенный в 60-70-х годах прошлого века, сегодня водопровод зачастую не справляется с возложенной на него нагрузкой, как результат, частые порывы и аварии. Мы по возможности проводим замену участков водопровода, ремонтирует порывы, но в целом это проблему не решит.

— Игнат Сашаевич, в заключение, по традиции, Ваши пожелания коллегам.

— Желаю всем работникам предприятия и нашим уважаемым ветеранам здоровья, профессионального роста, семейного благополучия и мирного неба над головой.