Медальный хет-трик

На минувшей неделе лыжно-биатлонный комплекс «Демино» Ярославской области принимал первенство России по биатлону среди юношей и девушек 2009-2010 г.р. На главный старт зимнего сезона съехались 350 спортсменов из 35 регионов страны.

Широкое представительство на данном спортивном форуме имела Саратовская область, одним из безоговорочных лидеров которой является учащаяся Балтайской школы, воспитанница СДЮШОР №3 г.Саратов — Софья Захарова.
Наша спортсменка, несмотря на юный возраст является 4-х кратной чемпионкой России. Не подкачала Софья и на этот раз. В первый день соревнований она выиграла индивидуальную гонку (5 км. с 4 огневыми рубежами). Допустив 1 промах, она буквально летела по лыжне, и в итоге привезла второму месту 58 секунд. Огромное преимущество, добытое на 1 дистанции, больше отражало положение на огневом рубеже, чем на лыжне. Соперницы из Москвы и особенно из Удмуртии, показали просто космические скорости, но намазали и откатились на 20-30 места.
Вторая гонка показала справедливость данного мнения. Именно Удмуртская спортсменка Анна Серкина стала победительницей в спринте. Допустив 1 промах, она выиграла у ставшей 2-ой Анны Александровой (Марий Эл), 0,2 секунды (кончик ботинка).
Софья допустила 2 промаха и в итоге проиграла победителю 7,3 секунды. В заключительный день соревнований состоялась самая захватывающая – эстафетная гонка. И опять острую конкуренцию нашим девчонкам составили удмуртские спортсменки. Два этапа они лидировали и только на самом финише уступили саратовской команде 2,4 секунды.
В состав эстафеты вошли Софья Захарова, Полина Медведева и Виктория Туртаева.
Мы поздравляем Софью Захарову с этим большим успехом и желаем ей крепкого здоровья, счастья и, конечно, новых побед на биатлонных трассах.