Более 95% жителей Балтайского района, пришедших на голосование, поддержали кандидатуру Владимира Путина

С 15 по 17 марта в России проходили выборы президента страны. И уже сегодня можно уверенно заявить, что прошли они на самом высоком уровне. Это касается очень многих моментов: беспрецедентной высокой явки (более 77%) на избирательные участки, практически единодушной поддержки кандидатуры нынешнего президента страны Владимира Путина (более 87%) и большого желания западных партнеров сорвать и дискредитировать сам процесс, и многого другого.

Западные аналитики в очередной раз просчитались, чем сильнее были попытки давления на избирателей (в ход пускали все, от обмануть до запугать), тем выше была явка. Людей не испугали ни диверсии, ни акции насилия (Курская и Белгородская области). Россия сделала свой выбор и связала свое будущее с одним из наиболее ярких и харизматичных политиков современности Владимиром Владимировичем Путиным и той политикой, которую он проводит в последние годы.

Гостями нашей редакции стали глава Балтайского МР Александр Грунов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Любовь Постнова и председатель ТИК Вера Пивоварова. Каждый из них выскажет свою точку зрения на прошедшие выборы, а также расскажет о своих надеждах на будущее.

И первое слово главе района Александру Грунову.

На многих встречах с жителями района я говорил о важности данного события. Выборы президента – это выбор будущего страны, и я очень рад, что наши мнения совпали и жители Балтайского района подержали кандидатуру действующего президента Владимира Владимировича Путина и ту политику, которую он проводит.

Для свободного волеизъявления нашим гражданам были предоставлены все возможности. Это и голосование на дому, и электронное голосование, которым многие воспользовались, и, наконец, возможность проголосовать в любой из трех дней, на которые были назначены выборы.

Я проголосовал в субботу, потому что хотел проголосовать вместе с сыном. Конечно, я переживал о том, насколько активно наши граждане воспользуются своим избирательным правом. Но, объезжая избирательные участки, я увидел насколько жители сел района ответственно отнеслись к выборам. Шли целыми семьями, с маленькими детьми, с отличным настроением. На избирательных участках их встречали с улыбкой члены избирательных комиссий, готовые всегда прийти на помощь.

И, как итог, 85,75% наших граждан воспользовались своим конституционным правом. И это можно назвать ответом жителей нашего района на провокации и вбросы, на беспрецедентное давление и попытки дискредитировать выборы, поставить под вопрос демократичность нашего избирательного права.

Получилось с точностью наоборот: наши граждане еще сильнее сплотились и пришли на избирательные участки.

Да, итог выборов предсказуем, но предсказуем только потому, что масштаб одного из кандидатов при всем уважении к остальным, намного выше. Наш президент – это фигура мирового уровня, а его авторитет, несмотря ни на что, признан во всем мире, в том числе и нашими «западными партнерами». Как говорят многие политические обозреватели: «Сегодня в мире без России не решается ни один важный вопрос».

Результаты выборов известны, и я хочу поблагодарить всех, кто принимал непосредственное участие в их проведении и решении организационных вопросов, что в конечном счете обеспечило этот высокий уровень.

Мы благодарим Александра Александровича за подробный ответ и переходим к следующему нашему гостю.

— Вера Александровна, 15-17 марта в стране проходили выборы президента страны, отличались ли они от тех выборных кампаний, которые проводились в прошлые годы?

— Несомненно, эти выборы значительно отличались от всех, в которых мне пришлось участвовать, и в первую очередь, потому что избиратели более ответственно отнеслись к своему избирательному праву. Те, кто по болезни или другим причинам не мог прибыть на избирательные участки, проголосовали на дому. На самих избирательных участках была создана праздничная атмосфера. Все это способствовало высокой степени явки, которая намного превысила все прошлогодние уровни. Значительную роль сыграла и программа «Информ УИК», которая впервые была применена в этом году.

Наши обходчики обошли практически 100% наших избирателей. Ходили из дома в дом, чтобы сообщить жителям района максимально исчерпывающую информацию и о выборах, и о кандидатах.

— А как восприняли люди приход обходчиков?

— В нашем маленьком районе люди знают друг друга, многие являются родственниками или соседями. Поэтому приняли хорошо, даже угощали чаем. Можно сказать, что специфика сельской местности помогла.

Что касается поддержки большинства жителей района кандидатуры Владимира Путина, то этому способствовала политика нашего президента и тот курс, который он проводит уже многие годы.

— Как отразились желания наших партнеров испортить нам выборы на конечном результате?

— Вы знаете, получился эффект бумеранга, наши граждане, несмотря на все старания западных идеологов и отдельных представителей нашей «элиты», наоборот, сплотились и поддержали главу государства.

— Эти выборы стали своеобразным пилотным проектом, было много новшеств, с которыми мы ранее не сталкивались, насколько эти нововведения себя оправдали и имеют ли они право на будущее?

— Да, безусловно, любая новинка на первых порах создает определённые трудности, но как оказалось, именно эти новшества сыграли очень значительную роль. Можно с уверенностью сказать, что за ними будущее.

В заключении хочу сказать, что ТИК Балтайского района выражает искреннюю благодарность всем членам УИК района за слаженную работу по подготовке и проведению выборов 15-17 марта 2024 года. От вашего профессионализма и отношения к избирателям во многом зависело качество проведения выборов. И вы с этим справились. Вы – лучшие!

Искренние слова благодарности выражаю сотрудникам правоохранительных органов и энергетикам за круглосуточное дежурство и контроль за состоянием оборудования.

Огромное спасибо администрации района и администрациям МО, руководителям предприятий и организаций за содействие и помощь в организации и проведении избирательной компании.

Всем желаю здоровья, счастья, удачи, успехов и надеюсь на дальнейшую совместную работу.

Следующий наш собеседник – секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Любовь Постнова.

— Любовь Викторовна дайте оценку прошедшим выборам и сложившимся результатам.

— Выборы прошли очень организованно, особенно радует высокая явка 85,75%, которая говорит о политической зрелости абсолютного большинства наших граждан. Нынешнего президента страны поддержали 95,45% жителей Балтайского района. И этот результат не является случайным, потому что люди понимают «Сильный президент – сильная и стабильная Россия».

Я хочу выразить благодарность всем избирателям, которые воспользовались своим законным правом и приняли участие в голосовании. Ваша активная жизненная позиция и ответственное отношение к будущему нашей страны – это залог сильного и процветающего государства.

Также хочу поздравить всех жителей Балтайского района, с тем что мы вместе сделали еще один важный шаг к светлому будущему. Никакой враг не сможет навредить стране, в которой народ един и сплочен вокруг своего президента.

В. Горелкин