Погиб, защищая Родину

23 марта в наш район пришла трагическая весть: в ходе специальной военной операции по обеспечению безопасности государственной границы Российской Федерации погиб член добровольческого формирования, в/ч 34587, начальник расчета АГС, взвода огневой поддержки, 2-ой штурмовой роты Евгений Казакин.

Родился Евгений Викторович 29 мая 1981 года в селе Барнуковка Балтайского района. Еще в раннем детстве его родители переехали в г.Шиханы Вольского района, где Женя и пошел в школу. После окончания 9 классов поступил в профессиональное техническое училище по специальности оператор ЭВМ.
В мае 2000 года был призван на действительную военную службу. Служба в армии для него стала настоящей школой жизни, ведь проходил он ее в Псковской дивизии ВДВ, в отдельной роте разведки. Девиз десантников «Никто, кроме нас» стал для него смыслом жизни. После двух лет службы заключил контракт и участвовал в ликвидации бандформирований во время второй Чеченской войны.
В конце 2002 года уволился в запас. Начало 2000-х стало не самым подходящим моментом для начала гражданской карьеры. Многие предприятия закрывались и найти работу по специальности удавалось редко. Как и многие его сверстники Евгений уехал работать охранником в Москву. А когда спрос на услуги частных охранных предприятий упал, уехал в город Казань, где жил и работал.
Когда в феврале 2022 года началась СВО раздумывал недолго, заключив контракт с ЧВК «Вагнер». Музыкантам, как называли вагнеровцев, поручали самые опасные и сложные задания. Благодаря средствам массовой информации мы хорошо знаем, какие тяжелые бои шли в городе Артемовск ДНР. И в этих сводках победы и подвиги бойцов ЧВК «Вагнер» упоминались ежедневно.
Евгений Казакин был, как и многие его боевые друзья в центре событий. Командир расчета АГС-17 он мастерски накрывал опорники врага в наступлении и срывал его контратаки в обороне. Дважды был ранен.
За мужество, стойкость и героизм награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Попашной», «За освобождение Артемовска», специальным знаком ЧВК «Вагнер».
В ноябре 2023 года заключил контракт с добровольческим формированием в/ч 34587.
23 марта 2024 года стало последним днем в его яркой и героической биографии. Укранацисты под покровом темноты вторглись на территорию нашей страны в Гайворонском районе Белгородской области. Они шли убивать мирных жителей и надеялись на безнаказанность, но наши бойцы, и Евгений в их числе, дали им надежны отпор, не отдав ни пяди родной земли. Бой был сложный и кровопролитный, за победу в котором Евгений Викторович Казакин отдал свою жизнь.
У него остались жена и двое детей, дочь Ангелина и сын Максим.
Светлая память о Евгении Казакине навсегда останется в наших сердцах.