1 апреля во всех районах Саратовской области начался месячник по благоустройству

На территории Саратовской области активно проходит месячник по благоустройству, который был объявлен с 1 апреля губернатором Романом Бусаргиным. В мероприятиях традиционно участвуют коллективы предприятий и учреждений всех форм собственности, волонтеры и местные жители.

К наведению порядка присоединились и жители Балтайского района. Так, 11 апреля в селе Большие Озёрки провели санитарную очистку территории около поклонного Креста. В субботнике приняли участие более двадцати человек — работники администрации муниципального образования, сотрудники детского сада, СДК, КЦСОН.

Это уже не первый субботник, свои территории около учреждений очистили работники администрации, школы, ФАП, детского сада. Работы будут продолжаться до 1 мая.

Работа по наведению порядка проходит и на территории Барнуковского муниципального образования. Уже проведена работа по очистке центральных площадей сел, зачистка прилегающих территорий возле мусорных баков.

В ближайшее время будут проведены субботники по уборке кладбищ, находящихся на территории муниципального образования.

Глава Барнуковского МО Дмитрий Гущин: «Обращаюсь ко всем жителям муниципального образования навести надлежащий порядок на прилегающих территориях своих домовладений и земельных участках, не сжигать мусор и соблюдать правила пожарной безопасности.

Месячник по благоустройству, объявленный губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным, дружно поддержали сотрудники Балтайской районной больницы.

Благоприятные погодные условия позволили медицинскому персоналу и техническим работникам провести очистку территории больницы от мусора и листвы, очистить тротуары, а также обновить окраску бордюров.

В селах района сотрудники ФАПов также присоединились к месячнику по благоустройству. Прилегающую территорию очистили от опавшей листвы и травы, убрали вытаявший из под снега мусор.

Одними из первых вышли на закрепленную территорию социальные работники села Балтай. Они очистили территорию от опавших листьев и мусора, а также подмели дорожки.

— Участие в экологических субботниках – это не только наша обязанность перед природой, но и вклад в наведение чистоты в районе. Благодаря таким субботникам улицы наших сел становятся чистыми, ухоженными и уютными – отметила директор КЦСОН Балтайского района Любовь Постнова.

В школе села Садовка прошла Всероссийская акция «Юннатский субботник», в котором приняли участие педагоги и обучающиеся.

Все с радостью приводили в порядок школьную территорию: собирали мусор, подметали пешеходные дорожки. Совместными усилиями за несколько часов школьная территория преобразилась и посвежела.

Погода способствовала бодрому рабочему настроению. Субботник прошел эффективно, что сразу было отмечено жителями села.

Волонтеры 5 класса Садовской школы приняли участие в акции «Помощь пожилому человеку», в рамках которой была оказана помощь пожилым людям в уборке домов, придомовых территорий.

3 апреля активисты волонтёрской ячейки побывали у Марии Федоровны Чашкиной. Помогли навести порядок во дворе, вынесли мусор, подмели придомовую территорию. Мария Федоровна была рада помощи школьников и по окончании уборки напоила их вкусным чаем. 10 апреля волонтеры пришли на помощь Тамаре Сергеевне Капариной и помогли ей в уборке придомовой территорий.

Для работников Балтайской станции по борьбе с болезнями животных весенние субботники стали доброй традицией. В рамках месячника по благоустройству работники ОГУ «Балтайская районная СББЖ» провели субботник, в ходе которого была проведена уборка прилегающей к зданию ветстанции территории. Субботник прошел в атмосфере веселого и хорошего настроения!

Как отметил начальник Станции Сергей Буслаев: «Дух субботника сближает коллектив. Приятно осознавать свою причастность к родному селу, к месту, где живешь и работаешь».

В месячнике по благоустройству активное участие принимают и работники культуры района. Так, специалисты Сосновского СДК, отложив на время свою работу, вышли на прилегающую к учреждению территорию, чтобы очистить её от прошлогодних «сувениров». Можно с уверенностью сказать, что первый «день чистоты» прошел плодотворно.

К уборке мусора и облагораживанию прилегающей территории приступили и сотрудники Столыпинского сельского Дома культуры и библиотеки.

Призываем трудовые и образовательные коллективы и всех жителей района засучить рукава и присоединиться к субботникам, для которых наступило самое подходящее время.