В Балтае завершаются работы по благоустройству села

На минувшей неделе в Балтае продолжались работы по благоустройству села в рамках Государственной программы «Формирование комфортной городской среды». Подрядная организация ООО «Скорпион» приступила к завершающей фазе работ. Было уложено асфальтобетонное покрытие на пешеходных дорожках от сквера «Встреча» до площади Победы. В центре торговой площади (между Сбербанком и магазином «Магнит») появились новые места для парковки. В соответствии с планом реконструкции, перед районной Доской Почета появилась площадка, на которой ежегодно будут проводиться праздничные мероприятия по чествованию лучших людей района. Уложена последняя нитка бордюрного камня (от площади Победы до сквера «Встреча»), а впереди еще работы по оборудованию тротуаров по периметру сквера «Победы», и можно сказать, что основные работы по благоустройству центра села будут завершены. Безусловно, есть вопросы по территории вокруг многоквартирных домов по улице Ленина, но здесь многое зависит и от самих жильцов.

Новый асфальт по улицам Мельничная и Рабочая радует всех без исключения, и автомобилистов, и пешеходов, но вот беда, водители авто не соблюдают установленные ПДД ограничения скорости по райцентру, и тем самым подвергают опасности пешеходов. Новая сеть тротуаров отчасти решит эту проблему, разделив потоки, но и культура вождения и уважение ко всем участникам дорожного движения крайне важны.

Также продолжаются работы по оборудованию тротуарной сети. На двух самых больших участках (по ул. Мира и ул. Мельничная) работы идут полным ходом. Строители откликаются на просьбы местных жителей и стараются выполнить свою работу, учитывая и сложность частной застройки, и непростой рельеф местности.

Центр ремонта внутрипоселковых дорог перемещается в Царевщинский и Большеозерский округа.

В Царевщине дорожники ООО «Гарант Строй» начали подготовку основания на улице Навашина, а в Большеозерском МО работы начались сразу в пяти селах. В Больших Озерках грейдеруются улицы Комсомольская, Московская, Ленина и Советская, В Журавлихе — ул. Колхозная, в Козловке — ул. Зеленая. В Зубриловке идут работы на автоподъезде к селу. Все эти дороги будут отсыпаны щебнем. В селе Пилюгино идет подготовка под укладку защитного слоя асфальтобетонного покрытия.

Также на этой неделе работы пройдут и в Балтае. Защитный слой асфальта по улице Мира, безусловно, порадует всех проживающих, от мала до велика.

Напомним, что столь масштабный объем ремонтных работ стал возможен благодаря инициативе депутата Государственной Думы Вячеслава Володина.

В. Горелкин