Рабочие будни газовых служб Балтайского района

Первое воскресенье сентября в российском календаре обозначено как День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. В нашем районе функционирует Участок в с.Балтай филиала ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в р.п. Базарный Карабулак, отвечающий за бесперебойную и безаварийную подачу газа потребителям, содержание и эксплуатацию газопроводов низкого, высокого давления и сооружений на них, а также Газпром Межрегионгаз, Участок по Балтайскому району отделения по Базарно-Карабулакскому и Балтайскому районам, который контролирует оплату за потребленный газ. Об успехах и проблемах газовиков Балтайского района мы побеседовали с руководителями данных служб Александром Викторовичем Еленковым и Алексеем Анатольевичем Филатовым.

А.В. Еленков: Участок в с. Балтай является структурным подразделением филиала ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в р.п. Базарный Карабулак. Его основной задачей является безопасное и безаварийное газоснабжение сетевым газом населения, коммунально-бытовых, промышленных и сельскохозяйственных предприятий Балтайского района.

Общая протяженность газораспределительной системы в Балтайском районе составляет более 400 километров. Наша служба отвечает за их обслуживание и ликвидацию последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Под нашим постоянным контролем находится 16 газорегуляторных и 39 шкафных регуляторных пункта, которые обеспечивают подачу природного газа населению в строго заданных параметрах. Всего мы обслуживаем 25 населенных пунктов Балтайского района.

Сотрудники службы на постоянной основе проводят плановый осмотр ГРП и ШРП, осуществляют обход газопроводов, а аварийная газовая служба несет постоянное круглосуточное дежурство.

А.А. Филатов: «К сегодняшнему дню количество абонентов-потребителей газа в Балтайском районе превышает 5300 человек. Также мы контролируем оплату за потребленный газ у 84 юридических лиц и 28 бюджетных и коммунальных организаций.

Коллектив у нас небольшой. Контролеры участка следят за исправностью узлов учета газа. Не реже, чем два раза в год осуществляют проверку целостности пломб и исправности счетчиков абонентов. Это позволяет выявлять и пресекать хищения и незаконные врезки. Наши операторы и кассир внимательно следят за тем, чтобы выставленные счета соответствовали реальному потреблению и помогают нашим абонентам быстро оплатить услуги.

Большая работа проводится с должниками. На первоначальном этапе проводим беседы, стараемся войти в положение. Если клиент идет на встречу, производим реструктуризацию долга. Если же абонент продолжает копить долги, то в период с 15 апреля по 15 октября наши сотрудники производят отключение должника от газа. Хочу заметить, что подключиться вновь он сможет только после уплаты долга и административного штрафа, кроме того все работы будут производиться за его счет. Сегодня можно констатировать, что работа в этом направлении приносит свои результаты и должников становиться меньше, что не может нас не радовать».

Мы привыкли, что голубое топливо сегодня как само собой разумеющееся приходит в наши дома. За повседневным благом уже и не вспоминаем, что газ крайне коварен и опасен. Не вспоминаем потому, что работники газового участка своевременно проводят все профилактические работы и оперативно реагируют на чрезвычайные ситуации. Газовики Балтайского района настоящие профессионалы, способные решать любые сложные задачи. В этот предпраздничный день хочется поздравить всех представителей этой сложной и нужной профессии с профессиональным праздником и пожелать им удачи, успехов во всех начинаниях и новых трудовых достижений!

Подготовила Ю. Елисеева