Пусть детство звонкое смеется

Международный день защиты детей, который традиционно отмечается в первый день лета, в этом году, как и большинство мероприятий, отмечался в нашей стране в онлайн-режиме. Работники учреждений культуры Балтайского района подготовили и провели для ребят разнообразные викторины, интерактивные путешествия, выставки, конкурсы и мастер-классы. Детворе в этот день некогда было скучать.

Так, сотрудники библиотеки с. Барнуковка традиционно 1 июня рассказывают своим маленьким читателям о правах ребенка и его обязанностях. В этом году был подготовлен видео-журнал «Детям о правах детей» для семейного просмотра. Также к первому дню каникул библиотека подготовила выставки «У книг не бывает каникул» и «Летом некогда скучать, выбирай, что почитать».

А работники сельского Дома культуры совместно с детским садом провели онлайн-конкурс «Встретим лето карнавалом». Семьи Кулевых, Чугуновых, Сайфетдиновых, Глазковых, Смердовых, Лебедевых, Майоровых, Герцу с выдумкой подошли к изготовлению костюмов. В ход шли все подручные материалы. Костюмы получились такими яркими и оригинальными, что члены жюри не смогли выбрать победителя.

Донгузская сельская библиотека в этот день пригласила на обзор книжной онлайн-выставки «Пусть детство звонкое смеётся», где можно познакомиться с литературой, посвященной воспитанию детей, а также с самыми яркими и красочными детскими книгами.

Районный дом культуры в День защиты детей подготовил онлайн-презентацию «Лучшие моменты», в которую вошли фото с мероприятий разных лет с участием детей, а также видеоролик «ЮТА. Воспоминания», в котором собраны хореографические и вокальные номера конкурса юных талантов за последние десять лет.

Садовский СДК также презентовал видео-ролик «Солнечная страна детства», в котором представлены яркие номера художественной самодеятельности в исполнении детей: добрые песни воспитанников детского сада, задорные танцы школьников, веселые песни ансамбля «Задоринка», а также песня «Самая счастливая в этом мире я» в исполнении Оглоблиной Надежды и стихотворение «Детство» в прочтении Арутюнян Сурена.

Работники Сосновского СДК пригласили девчонок и мальчишек, а так же их родителей на праздничную онлайн-программу «Путешествие в страну детства». Много тёплых слов и пожеланий смогли услышать дети от родителей – Коневцевой К.А., и Чернышовой О.В. Но и дети не остались в стороне. В исполнении Софьи Осиповой, Сорвенковой Алёны и Пахомовой Алёны прозвучали стихи и песни про детство и теплое веселое время года – лето.

Царевщинская библиотека провела онлайн-урок «Большие права для маленьких детей, или Путешествие в страну Правдилию». Онлайн-урок в мультипликационной форме подробно рассказывает маленьким человечкам, какие права они имеют в нашей большой стране. Дети совершили необычное путешествие в страну «Правдилию» вместе со сказочными героями. Узнали, что все права занесены в очень важный документ «Конвенция о правах ребёнка». Среди прав, перечисленных в Конвенции по правам ребенка, есть, например, такие права, как право на доступ к информации, право на сохранение своей индивидуальности, право свободно выражать свои взгляды и мнения, право на жизнь и другие.