По зову души

Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован. А бывает, человек всю жизнь отдал работе, заботе о других, и только на склоне лет осознал, что забыл о личной жизни, не создал семью и теперь остался с проблемами один на один. Тогда надежной опорой, связующей нитью с этим миром становится социальный работник.

Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддерживать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг. Поэтому большинство из социальных работников выбрали профессию по зову души и сердца.

Замечательная женщина Инна Николаевна Деревянко трудится социальным работником. У нее за плечами большой жизненный опыт. По словам ее подопечных, это неравнодушная, энергичная, душевная и преданная своей работе женщина. Подтверждают слова пожилых людей и грамоты, благодарственные письма, которыми она неоднократно награждалась.

Инна Николаевна социальным работником трудится уже семнадцатый год. Сейчас она обслуживает девять пенсионеров в возрасте от семидесяти лет. Своих подопечных женщин Инна Николаевна ласково называет «мои бабушки».

-Они у меня самые лучшие и одни из самых близких мне людей, — рассказывает Инна Николаевна. -Я отношусь к ним с большим уважением и любовью, как к своим старшим и мудрым наставникам, почти как к родителям. Никогда у нас не возникает никаких конфликтов. Я люблю свою работу.

Рабочий день социального работника с восьми часов до половины пятого. Но иногда приходится навещать подопечных и в выходные, и ночью – пожилые люди могут позвонить в любое время, ведь ситуации бывают разные.

Поход в магазин, за покупками или за лекарствами в аптеку, оплата по счетам за коммунальные услуги, уборка квартиры и необходимая работа по дому, огороду, приготовление пищи, стирка и глажка белья – вот далеко не полный список услуг, которые предоставляет своим подопечным Инна Николаевна. Приходится заниматься и бумажной работой: помогать оформлять пенсию, субсидии, льготы. Но Инна Николаевна трудится не по тарифам, а на совесть, как для себя.

В официальном списке социальной помощи нет услуги под названием «Выслушать все, что наболело». Но без этого у Инны Николаевны не обходится ни один визит к своим подопечным. Многим пожилым людям, кроме как соцработнику, излить душу попросту некому.

За время работы с пенсионерами у Инны Николаевны сложились очень теплые, доверительные отношения. Как можно оставить своих подопечных, поэтому даже во время отпуска Инна Николаевна не забывает про своих бабушек, часто звонит им, и, по возможности, заглядывает в гости.

Но еще сложнее бывает морально. Сколько клиентов – столько и характеров. И терять своих подопечных просто невыносимо, все равно, что родного человека. Пенсионеры тоже успевают прикипеть душой к своему соцработнику. Конечно, чтобы заслужить такое отношение к себе, надо добросовестно и с любовью работать не один год. Быть терпеливым, внимательным, уметь поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим.

Среди главных трудностей профессии Инна Николаевна называет зиму. Ее подопечные живут в разных уголках села. Если в теплое время спасает велосипед, то зимой, когда на улице мороз и дороги завалены снегом, многокилометровые расстояния приходится преодолевать пешком.

Когда рабочий день завершается, Инна Николаева спешит домой. Здесь ее также с нетерпением ждет семья, Муж Андрей Валентинович и дочь Марина. В потоке бесконечных дел женщина находит время и на свои увлечения – садоводство, вышивка. И работа, и хобби у этой женщины – душевные, «уютные». Говоря о своей профессии, Инна Николаевна признается: иногда бывает непросто, но желание сменить сферу деятельности у нее не возникало никогда. Социальный работник – это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее.