Дело мастера боится

Современные операционные системы и компьютерные сети имеют высокую сложность. Они насыщены многочисленными периферийными устройствами, соединениями, программными комплексами, выполняющими разнообразные функции. Специалистам, разбирающимся в их настройке, посвящен профессиональный праздник — День системного администратора. В России он отмечается ежегодно в последнюю пятницу июля.

Корсаков Николай

В организациях нашего района системных администраторов немного. Одним из таких специалистов является Николай Корсаков – молодой перспективный программист, который работает в редакции районной газеты.

Николай начал увлекаться компьютерами и прочей техникой с детства, буквально с пятого класса был погружен в атмосферу хай-тека. Это был 2005 год. В небольшом городе, в котором он родился и рос, в то время компьютеры только-только входили в широкое пользование, информатика в школе преподавалась только с 9 класса, а домашний компьютер вообще был редкостью. Но у него дома как раз имелся персональный компьютер последней модели на то время, а также отец, занимавшийся ремонтом техники, помогал сыновьям разбираться в «железе». Поэтому предпосылок к тому, чтобы стать программистом у Николая было более чем достаточно.

Уже в 14 лет он начал самостоятельно зарабатывать, помогая отцу в бизнесе по ремонту и обслуживанию оргтехники. Круг его интересов и познаний с каждым годом все расширялся. Постепенно осваивал полезные программы, учился разрабатывать и верстать сайты, изучал тонкости фотопечати, занимался сборкой ПК и многое другое. Учась в колледже на факультете «Программное обеспечение и строение компьютера», приобрел новые знания, но, по правде говоря, всем основам он научился самостоятельно на практике, а главным учителем для него всегда был отец.

После окончания колледжа Николай поехал в Москву, обучался новым технологиям ремонта оргтехники и одновременно работал там. Набравшись опыта, вернулся в родной город, где открыл свое дело по ремонту и обслуживанию компьютерной техники. Его услугами пользовались банки, школы, различные организации. Со временем спектр услуг расширялся и он начал принимать заказы на фотообработку, фотопечать, монтирование видеороликов, создание сайтов. В этом направлении проявилась его творческая составляющая.

Сегодня Корсаков Николай проживает в селе Балтай и работает в должности оператора-дизайнера в районной газете. Помимо верстки, Николай, конечно же, следит за состоянием техники, помогает в установке программного обеспечения компьютеров и решает всевозможные технические трудности.

Быть системным администратором сегодня более чем престижно и выгодно — в этом Николай убедился на собственном опыте. Кроме того, это интересно и прогрессивно. Одной из главной составляющей своей профессии считает возможность постоянного саморазвития и самосовершенствования, ему нравится решать возникающие задачи и искать пути их решения.