Реализация нацпроектов продолжается

Продолжаются работы по реализации национальных проектов и федеральных программ на территории района. В Царевщинском МО на сегодняшний день продолжаются работы по трем проектам. И если в Царевщинской школе и ФАПе работы завершаются, то работы по оборудованию пожарного поста в самом разгаре.

Напомним, что данный объект был выбран жителями села Царевщина в рамках проекта «Гражданские инициативы». Выбор этот сделан осознанно. К большому сожалению, в последние годы пожары в МО стали излишне частыми. Виновные в несанкционированных палах травы и бесконтрольном сжигании мусора на частных подворьях, конечно, найдены. Но кто возместит ущерб, который они нанесли природе и имуществу граждан? Зачастую виновные лица злоупотребляют алкоголем и нигде не работают. Вот почему так важно было оборудовать свой пожарный пост.

Разместить его решили в здании администрации. Была разобрана часть стены, данный проем будет оборудован воротами. В помещении будет размещаться гараж для пожарного автомобиля и комната отдыха пожарного расчета.

Чтобы засыпать цокольный этаж, пришлось завести более 300м3 грунта. После его уплотнения будет проведено армирование и бетонирование пола. Работы проводятся местными строителями. По оценке главы Царевщинского МО Дмитрия Морозова, бригада работает быстро, не забывая о качестве. И хотя срок сдачи (30 сентября) дает строителям возможность работать не спеша, темпы строительства позволят сдать объект раньше срока.

Надо отметить активную помощь в строительстве жителей села. Можно сказать, что они не только поддержали главу при обсуждении и выдвижении инициатив, но и включились в их реализацию. Так, техника (2 автомобиля КАМАЗ) для доставки грунта на объект выделена жителем с.Царевщина — предпринимателем Догалаевым Ирисбаем.

Пожарная машина на базе Зил-130 для будущего поста будет выделена Балтайской пожарной частью (ПЧ-35).

Редакция газеты будет продолжать следить за ходом работ и расскажет вам, дорогой читатель, обо всех наиважнейших событиях на территории района.

В. Горелкин