ФАП В ЦЕНТРЕ СЕЛА

В селе Большие Озерки ФАП располагался на окраине и, чтобы попасть туда, сельчанам приходилось преодолевать путь в 3-4 км. в одну, а потом в другую сторону.

Зачастую именно это расстояние становилось непреодолимым препятствием, особенно для пенсионеров, которых на селе добрая половина.

На сходах граждан данная проблема озвучивалась неоднократно, но вот беда: ФАП в селе уже был и неплохой, а нацпроект предусматривал выделение средств в первую очередь туда, где здания ФАПов находились в аварийном состоянии.

Первую попытку войти в национальный проект глава Большеозерского МО Сергей Сибирев сделал два года назад. Попытка оказалась нерезультативной, но появился опыт, который помог в 2020 году. В первую очередь, Сибирев заручился поддержкой Председателя Саратовской областной Думы Александра Романова. Также идея строительства нового ФАПа была озвучена и поддержана в ходе разговора у руководителя Общественной приемной, депутата Саратовской областной Думы Анатолия Цыпящука.

Вопрос встал на контроль. К его решению было подключено Министерство здравоохранения Саратовской области. Пакет документов на вхождение в национальный проект «Здравоохранение – в действии» был подготовлен Балтайской районной больницей.

К большой радости жителей Б.Озерок и Царевщины, району удалось получить сразу два ФАПа.

Подготовку к монтажу ФАПа провели основательно, можно сказать, всем миром. На обращение главы откликнулись руководители сельхозпредприятий ООО «Прогресс» и ООО «Заря» Владимир Баранов и Василий Ивличев, а также директор ООО «Скорпион» Владимир Панкратов. Планировка площадки, подвод воды, оптико-волоконного кабеля-интернет, оборудование выгребной ямы заняло буквально два дня.

Строители ООО «Модуль» конструкцию собрали быстро, но вот беда: комплектующие подвозят «в час по чайной ложке», поэтому в установленный изначально срок – 10 дней (сроки указывал подрядчик) – растянулся на 20, а в Царевщине на все 30 дней.

Сроки сдачи, указанные в контракте (1 октября), позволяют строителям некоторое разгильдяйство, но с этим не вполне согласны жители, которым не терпится получить медицинские услуги в новом современном здании.

Хотя работы внутри пункта еще продолжаются, глава уже задумался о благоустройстве прилегающей территории. «Надо привезти земли, щебня, посадить деревья и цветы, установить лавочки и фонари освещения», — делится с нашим корреспондентом планами Сергей Анатольевич.

Село Большие Озерки является базовым, проживает в нем более 500 человек, а удаленность от райцентра без малого 20 км. Вот почему так важно наладить предоставление первичных медицинских услуг на месте. Штат будущего ФАПа уже укомплектован, за ним закреплена и машина скорой медицинской помощи, способная доставить тяжелобольных в районную больницу.

Будем надеяться, что отдельные нестыковки не помешают строителям завершить все работы до своего профессионального праздника, а нашей больнице взять на контроль обеспечение ФАПа мебелью, инструментарием и необходимым оборудованием.

В. Горелкин