Лыжники готовятся к зимнему сезону

Лыжные гонки – это зимний вид спорта и многие считают, что главные события в жизни лыжника начинаются с того дня, когда выпадает снег. Но это далеко не так. Современные лыжники тренируются круглый год, именно это позволяет им добиться высоких результатов на соревнованиях. Весь годичный цикл подготовки спортсменов делится на три этапа: подготовительный летне-осенний, соревновательный зимний и переходный весенний.

О процессе подготовки к зимнему сезону балтайских лыжников нам рассказал тренер детско-юношеской спортивной школы Ринат Адельшеевич Арифуллин:

— В этом году из-за непростой ситуации с пандемией коронавируса подготовительный сезон пришлось перевести немного в другой формат. Всю весну ребята тренировались дома, для каждого были подобраны индивидуальные комплексы упражнений, нагрузки. Мы постоянно были на связи, советовались, ребята делились друг с другом успехами.

В конце мая мы начали проводить первые групповые тренировки на свежем воздухе в лесу, где у нас есть специально-оборудованная площадка. Сейчас в группе в основном 10-12 человек. В течение лета занимались два раза в день – утром и вечером. Кроме упражнений по общей физической подготовке, ребята тренируются на лыжероллерах, велосипедах, бегают.

Хочу отметить, что лыжероллеры удовольствие дорогое. И здесь нужно сказать большое спасибо родителям наших спортсменов, которые во всем поддерживают своих детей и обеспечивают их необходимой экипировкой. Мы тренируемся на специальных коньковых лыжероллерах, комплект которых вместе с ботинками и палками стоит порядка 11-13 тыс. рублей.

К сожалению, у нас в районе нет специальной трассы для тренировок лыжников летом. Но в этом году нас спасло то, что по улице Ст. Разина был уложен новый слой асфальтного покрытия. Получилась своеобразная дистанция длинной в два километра. Глава района А.А. Грунов «дал добро» для наших тренировок на этой улице. Но появились жители, которым это не понравилось. Основная претензия, что лыжные палки портят асфальт. Но это не так: в летний период мы используем специальные резиновые насадки на палки, которые облегчают процесс тренировки и не портят дорожное покрытие.

Кроме лыжероллеров ребята тренируются на велосипедах. Этим летом они в общей сложности проехали 450 километров: шесть раз от Балтая до Барнуковки, один раз до Сосновки и один раз до с. План Неверкинского района Пензенской области.

Пока позволяет погода, будем тренироваться на свежем воздухе, потом перейдем в зал и будем ждать первого устойчивого снежного покрова. Будем надеяться, что ситуация с пандемией коронавируса изменится в лучшую сторону и у нас будет возможность участвовать в соревнованиях.