Дипломированный пастух

Расхожая фраза «У нас все профессии уважаемы» на самом деле довольно далека от истины, особенно в современном понимании. Но для сельской местности и ее специфики приоритета физического труда она остается актуальна. На мой взгляд, в деревне самая тяжелая профессия – быть пастухом. Помнится, в колхозах шоферов, механизаторов, закончивших специальные училища, за любую провинность отправляли на исправительные работы. И не в тюрьму, а на ферму, в скотники, в пастухи. И получилось, что пастухами в колхозах работали в основном бывшие шофера и трактористы.

Пасти скот – это ответственейшая работа. Надо знать физиологию животного, ботанику трав, методы оказания первой помощи при заболеваниях. А самое главное, быть точным в распорядке дня, самодисциплины; скот должен пастись в любую погоду, будь то дождь, град, ураган. Попробуй опоздай пригнать коров вовремя на дойку, так доярки тебя растерзают. Пастух должен знать, какую траву животные любят, а какую вообще не едят (например, полынь, колючки, репейники). Надо знать, какие травы очень ядовиты, опасны, могут вызвать смерть, например, донник. Надо не просто гонять скот по полям и лесам, а выбирать места с полезной для животного травой.

Коровы поедают 160 видов растений, а овцы – 400. При заготовке сена на зиму в колхозах, да и сейчас у фермеров, косится все подряд что растет в поле. Полежит пару тройку дней, а то и неделю в рядках и тюкуется в тюки или рулоны. Хорошо, если погода сухая и сено в тюках не загорится, не загнивает. А частенько тюкуется влажное и через пару недель сено загнивает. А уж о витаминах в сене (каротине) и говорить не приходится, его обычно просто нет. Сено должно быть зеленым с листочками, а получаются одни стебли желто-коричневого цвета. Интересно, как много пройдет времени, когда наши фермеры и руководители сельхозпредприятий научатся заготавливать качественное сено? За всю мою бытность в районе, в колхозах никогда не было первоклассного элитного сена. Один раз попалось на глаза настоящее сено, зеленое с листочками у Сенотова Юрия из Садовки.

У нас в Балтае в 1976 году было два стада коров на 200 голов примерно каждое. Времена меняются, магазинное изобилие плохо влияет на современную молодежь. Сейчас хорошо, если голов 20-30 наберется. За все эти 40 с лишним лет много было пастухов в райцентре, но настоящий был всего один. Это Ребров Юрий Николаевич. Как он пасёт, то коровы обязательно прибавляют молока. Человек любил животных, не гонял бесцельно по пустырям, а выбирал самые лучшие поляны и опушки. Еще когда были колхозы и Юрий работал скотником на МТФ №1 колхоза «Ленинец», он неоднократно признавался лучшим скотником района, награждался премиями и грамотами.

Вот и получается, что профессия пастуха далеко не каждому по силам, по способностям. Жаль, что сейчас она становится редкой и совсем неуважаемой.

В.И. Кропачев. Внештатный корреспондент