Родные учителя теперь коллеги

Существует такое мнение, что если в селе нет своей школы, то скоро не будет и села. Ещё недавно найти кадры для работы в сельских школах было практически невозможно. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, в том числе и в нашем районе. Например, только в Донгузскую школу за последние четыре года пришли работать сразу три молодых специалиста.

Четвертый год подряд преподает здесь историю Виктория Владимировна Евсеева. Родилась она 10 июля 1995 года в с. Донгуз. В 2013 году после окончания школы поступила в Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина в г. Саратов на факультет «экономика и управление».

После завершения обучения в ВУЗе вернулась в родное село, так как всегда хотела жить и работать только на малой родине. Но найти здесь работу по специальности оказалось затруднительно. И поэтому, когда директор школы Лариса Александровна Раевнина предложила должность учителя истории и обществознания, Виктория решила попробовать.

Большую помощь на первых порах ей оказал Александр Владимирович Сазонов, который, передав ей свое дело, ушел на заслуженный отдых. Помимо этого она стала классным руководителем 8 класса, который в этом учебном году будет уже выпускным.

Чтобы быстрее освоиться в новой профессии и получить необходимые знания, Виктория прошла курсы переподготовки. Да и родные учителя, которые теперь стали коллегами, всегда приходят на помощь.

Виктория с детства занимается вокалом, можно сказать, что песня стала неотъемлимой частью жизни. Она очень тесно сотрудничает с сельским Домом культуры, активно участвует в школьной самодеятельности, принимает участие в различных конкурсах. Побывала даже в Белоруссии и Украине.

С 2018 года работает в родной школе Елизавета Александровна Будникова. Родилась она 30 марта 1995 года в с. Белая Гора Базарнокарабулакского района. Когда ей исполнилось четыре года, семья переехала в Донгуз. Здесь она ходила в детский сад и училась в школе, которую окончила в 2012 году.

Поступила в Саратовский государственный университет на факультет «юриспруденция», но, проучившись год, по семейным обстоятельствам ВУЗ пришлось оставить.

В 2018 году заочно поступила в Саратовский областной педагогический колледж. В этом же году пришла работать в Донгузскую школу. Сейчас она преподает математику у 6 и 9 классов, а также биологию с 5 по 10 классы. Впереди еще два года учебы в колледже и долгий тернистый путь в педагогике. Но о выбранной профессии Елизавета не жалеет и планирует связать свою жизнь со школой.

Своеобразным посвящением в учителя станет профессиональный праздник для Юлии Олеговны Давыдовой, которая пришла работать в школу в этом учебном году.

Родилась она 18 июля 1995 года в с. Донгуз. В 2015 году после школы поступила в Саратовский областной педагогический колледж на специальность «учитель начальных классов». Окончив колледж, она заочно поступила в Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского на факультет «психологии», где и учится в настоящее время.

В Донгузской школе Юлия работает учителем начальных классов. Сейчас у нее 4 класс. Молодой педагог отмечает, что особых трудностей в работе не возникает. За время учебы в колледже она проходила практику в школах и полноценно вела уроки, поэтому весь процесс хорошо знаком. А с ребятами она быстро нашла общий язык. Если же все-таки возникают вопросы, старшие коллеги всегда рады помочь.

Также Юлия преподает изобразительное искусство в средних классах. Она сама рисует с детства и теперь старается передать любовь к этому занятию своим ученикам.