Механизаторы широкого профиля

Автомагистрали, оживленные городские транспортные артерии, тихие сельские улочки – вся дорожная инфраструктура на глазах автомобилистов и пешеходов год от года меняется к лучшему. И все это – благодаря опыту и мастерству дорожных работников. В их числе и механизаторы ООО «Мостстрой» Василий Ваничкин и Александр Склемин.

На предприятии они пришли работать одновременно – в январе 2016 года. И за этот небольшой срок успели зарекомендовать себя как хорошие и добросовестные работники.
Василий Ваничкин родился 6 апреля 1982 года в селе Садовка. Позже семья переехала в с. Донгуз, где он и окончил школу в 1998 году. Поступил учиться в Базарнокарабулакский техникум агробизнеса на механизатора, филиал которого в то время был открыт в Балтае.

Трудовую деятельность начинал в сельхозартели «Донгузская». Потом довелось поработать в лесхозе и ряде других сельхозпредприятий района. Везде трудился по профессии – механизатором. И о своем выборе ни разу не пожалел. Ведь с самого детства перед глазами был достойный пример – почти все мужчины в семье связали свою жизнь с техникой и работой на родной земле.

В ООО «Мостстрой» за ним закреплены две единицы техники – это трактор-погрузчик и экскаватор.

На погрузчике также трудится и Александр Склемин. Он родился 5 ноября 1981 года в селе Барнуковка. После окончания школы в 1996 году поступил в техникум в Базарном Карабулаке. После получения специальности работал в СХА «Барнуковская». В 2000 году был призван на службу в армию. Служил в городе Шиханы-2 в войсках радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

После армии Александр вернулся в родное село. Работать довелось во многих предприятиях. Через его руки прошла самая разнообразная техника. И везде он учился у старших коллег, старался узнать что-то новое, никогда не сидел без дела.

Работа для дорожников находится круглый год. Летом они ремонтируют дороги, зимой – чистят их от снега, а в межсезонье – готовят спецтехнику к эксплуатации в период морозов и обильных снегопадов. Простоев не бывает. И сомневаться в этом не приходится: стоит только посмотреть на руки механизаторов – натруженные, никогда не отмывающиеся от машинного масла. Но, несмотря на то что список обязанностей у них внушительный, объем выполняемых работ – серьезный, справляются друзья-механизаторы с ними успешно. В другой профессии Василий и Александр себя не представляют.