С заботой о воспитанниках

Повар — профессия, требующая терпения, аккуратности и пунктуальности, ведь, как гласит народная мудрость, война войной, а обед по расписанию! Особенно это касается детского сада, где еда должна быть приготовлена едва ли не минута в минуту.

Не так давно Мария Александровна Просвирова пришла работать в детский сад с.Донгуз поваром, но ее блюда уже полюбились детям. На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. И дети бывают привередливы в выборе блюд, особенно первое время, когда приходят в детсад. С другой стороны, хороший вкус надо развивать. Поэтому повар предлагает детям не только то, что они решительно выбрали бы сами, но и что-то новенькое. Вообще, ребята на аппетит не жалуются, с огромным удовольствием едят щи, плов, котлеты, картофельное пюре, блины, пирожки…

Однако сегодня повара детских садов зажаты в строгие рамки. Для каждой возрастной группы установлены свои нормы питания. Согласно им ребёнок каждый день должен получать строго определённое количество мяса, молока, фруктов, овощей и других продуктов, с учетом 10-дневного меню. Все блюда готовятся только на пару, в каждом из них учитывается калорийность, наличие витаминов.

— Конечно, требования эти оправданы, еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Мы придерживаемся утвержденных стандартов питания, а где возможно стараемся разнообразить меню. Ведь у нас особенная «клиентура» — дети, они слова-то такого не знают, «стандарты», скажут прямо, если блюдо не понравится, да еще пожалуются…

Но до жалоб дело не доходит. У Марии Александровны блюда вкусные и везде царит чистота. Всё в идеальном состоянии – кастрюли, плита, столы и разделочные доски, холодильник и даже соседство ингредиентов для будущих блюд. С таким отношением к работе лучшей наградой для повара являются опустевшие тарелки — это всегда так приятно!