Освобождал Прагу, брал Берлин

В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла стороной Великая Отечественная война. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений. Это мой прадед Скотников Василий Васильевич. К сожалению, я его не видела, а вот мой папа много общался с дедом и бережно хранит память о нем.

Скотников Василий Васильевич родился 2 августа 1917 года в многодетной крестьянской семье, где был младшим ребенком. Окончил четыре класса. В 1938 год был призван в ряды Красной армии. Отслужив срочную службу, вернулся в родное село Царевщина.

Война началась для моего прадеда в июне 1941 года. На тот момент ему было 23 года. В его военном билете я прочитала запись и узнала, что со 2 июля по 14 июля 1941 года он воевал в составе 615-го стрелкового полка 167-ой стрелковой дивизии. Под городом Рогачев в Белоруссии часть, в которой служил мой прадед, отразила наступление крупных сил немцев, но он был ранен и взят в плен.

В апреле 1945 года дед Вася был освобожден нашими войсками и снова вступил в бой с врагом. В апреле-мае 1945 в составе первого Украинского фронта участвовал в Берлинской наступательной операции, а затем в Пражской операции, в ходе которых был завершен разгром вооруженных сил Германии.

Прадедушка не любил рассказывать, сколько он пережил и перенес. Но одну историю моему отцу удалось от него услышать. Дело было в самом конце войны. Наши войска наступали на Прагу. Мой прадед был водителем американского грузовика «Студабеккер» и вез боеприпасы. На дорогу вышли наши раненые солдаты, дед хотел остановиться и помочь им, но офицер, сидящий рядом, достал пистолет и отдал приказ: «Не останавливаться!». Дед Вася проехал мимо. В наступлении была важна каждая минута.

За мужество, проявленное в боях, прадед был награжден медалями «За участие в героическом штурме и освобождении Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». После войны вернулся в родное село. Ушел из жизни он 19 января 1994 года.

Держу в руках тяжелые медали, удостоверения к ним, перелистываю пожелтевшие, потрепанные листочки военного билета и книжки красноармейца, смотрю на старые черно- белые немногочисленные фотографии моего прадеда и пытаюсь представить, сколько испытаний, тяжестей выпало на его долю, на долю всего советского народа.

П. Скотникова. Ученица 8 «Б» класса школы с. Балтай