На велосипеде по России

Одним из плюсов в работе журналиста является знакомство с интересными и необычными людьми. И происходят такие встречи зачастую совсем неожиданно. Так получилось и с главным героем этого материала. Сергей Ребко из г. Гомель республики Беларусь однажды поставил себе цель проехать 100 тыс. километров на велосипеде и уже не первый год воплощает ее в жизнь, совершая длительные велопоходы.

Наша с ним встреча произошла в первых числах декабря. Совершенно случайно он встретил моего брата Александра в р.п. Базарный Карабулак, который пригласил его отдохнуть от дороги и переночевать. На следующий день они приехали к нам в редакцию, где Сергей и рассказал о том, как он попал в наши края.

Путешествие на велосипеде по России не первый его опыт. Таким способом он уже объездил более 25-ти стран: проехал Индонезию, совершил тур по Европе, побывал в Объединенных Арабских Эмиратах, Китае и Казахстане. Испробовал на прочность свой велосипед и на российских дорогах, проехав от Владивостока до родного Гомеля.

В этом году он решил покорить очередную вершину. Крайней точкой своего путешествия выбрал Магадан. В путь он отправился в конце мая и домой планировал вернуться к сентябрю. Но судьба внесла свои коррективы. Когда до Магадана оставалось чуть более 800 километров, после одной из ночевок за Сергеем увязалась собака, которая никак не хотела уходить и продолжала бежать за ним в течение нескольких дней. Так у велопутешественника появился верный спутник, который не только скрашивал одиночество, но и согревал холодными ночами.

В Магадане Сергей оформил Шарику (так он назвал своего нового друга) паспорт и сделал все необходимые прививки. Планировал возвращаться домой на самолете, но возможности улететь пришлось бы ждать очень долго. Поэтому Сергей принял решение продолжить путешествие по нашей стране и взял курс на Сочи. Чтобы дать возможность Шарику отдохнуть в дороге, но при этом не терять скорости передвижения, велопутешественник заказал специальный прицеп в Ульяновске. И друзья снова отправились в путь.

Так дороги привели их в наш район. Сергей даже останавливался на ночевку в с. Барнуковка. Ну а потом был Базарный Карабулак, Саратов и дальше бескрайние дороги нашей страны вплоть до черноморского побережья.

На счетчике его велосипеда сегодня стоит отметка в 85 тыс. километров. До цели в 100 тыс. километров осталось совсем немного, а это значит, что впереди Сергея ждут новые дороги, интересные знакомства и незабываемые впечатления.

В беседе с нашим корреспондентом Сергей рассказал, что путешествует буквально налегке, с собой взял только самое необходимое. В его сумках помещаются палатка, спальник, коврик, туристическая горелка, небольшая кастрюля и минимальный запас продуктов питания. По возможности пополняет запасы в магазинах. Часто на ночлег его пускают в дома неравнодушные люди. Сергей говорит, что хороших людей в мире значительно больше, плохих он практически не встречал.

Но бывает и так, что ночевать приходится в палатке. И тогда путешественник ощущает все «прелести» такого вида путешествий. Летом это комары, зимой холод, который пробирает до костей. И в любое время года возможность встретиться с дикими животными.

Путешественник из Белоруссии отмечает, что эти трудности его не пугают. От комаров спасают специальные средства, от холодов согревает костер и Шарик, с которым они спят в палатке вместе. И животных диких видел – лосей и медведей. По словам Сергея, если вести себя осторожно, то они не трогают, порой сами боятся людей.

Во время путешествия он активно ведет фото- и видеодневник, делится своими впечатлениями и опытом в социальных сетях. Россия покорила Сергея своими размерами. Он побывал в ее европейской части, в Сибири и на Байкале.

На мой вопрос: «Почему он выбрал именно велосипед?», ответил, что: «За возможность побывать в таких местах, в которые на другом транспорте не попадешь. За возможность прочувствовать дорогу, останавливаться там, где хочется и насколько хочется. Путешествуя на велосипеде, я чувствую себя свободным и счастливым».

Ю. Елисеева

Подписывайтесь на Instagram — http://instagram.com/sergey.rebko/

YouTube канал — https://www.youtube.com/channel/UCdwacZjNIRaWvCIfZEkJwvg

ВК группа — https://vk.com/velo_gomel