Надежная касса государства

На прошедшей неделе свой профессиональный праздник отметили работники отдела №7 Управления Федерального казначейства по Саратовской области. День образования российского казначейства относительно молодой праздник, который был учрежден первым президентом России Борисом Николаевичем Ельциным в 1992 году, а уже в 1994 году было образовано Управление Федерального казначейства по Саратовской области. Но это в истории новой России.

Первые упоминания о казначействе датируются 15 веком со времен царя Ивана III, именно тогда были образованы казенные дворы. Позже, во времена царствования Петра I была создана Счетная (Казначейская) контора. Свое развитие, как финансового органа, казначейство получило во времена Екатерины II и Александра I, который учредил в 1802 году министерство управления финансами. В 1821 году был создан Департамент государственного казначейства, можно сказать, что к этому моменту окончательно сложился механизм функционирования данных органов.

В канун праздника мы связались по телефону с начальником отдела №7 УФК по Саратовской области, советником государственной гражданской службы 3 класса Евгением Михайленко и задали ему несколько вопросов.

— Евгений Викторович, в чем заключается полномочия вашей структуры?

— Основными полномочиями нашего отдела является:

● кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета;

● учет и распределение средств уплаты налоговых платежей;

● кассовое обслуживание исполнения бюджета Саратовской области, бюджетов муниципального района и муниципальных образований.

Если сказать проще, Федеральное казначейство – это касса государства, куда поступают все доходы и налоговые сборы и, соответственно, откуда эти средства в соответствии с утвержденным Государственной Думой бюджетом страны распределяются по министерствам и субъектам РФ. А мы часть этой структуры, решаем эти вопросы на территории Балтайского района.

Хочу отметить, что казначейство России стало инструментом нового качества управления. Функций у казначейства много, и оно очень гибко своевременно реагирует на различного рода изменения.

Иными словами, казначейство сегодня – это современная высокотехнологическая структура, которая включает и финансовую и банковскую, и ревизионную составляющую. И самое главное, все эти функции подчинены одной задаче – контролю за своевременным целевым использованием бюджетных средств.

Какие новые меры и дополнительные программы принимаются для повышения эффективности бюджетных расходов?

— За прошедшее время была проделана большая работа по формированию современной системы. С развитием коммуникационных и информационных технологий в казначействе проведено значительное техническое оснащение. Получены современные программные продукты по регулированию и учету доходов бюджетной системы РФ, по осуществлению учета операций исполнения расходов через лицевые счета открытые в казначействе. Внедрена и успешно функционирует система электронного документооборота, приняты меры по защите информации. Таким образом, все это позволило обеспечить прозрачность бюджета, исключить нецелевые бюджетные расходы и автоматизировать процесс обмена бюджетными данными.

— Какими качествами должны обладать работники казначейства и какие требования к ним предъявляются?

В нашем небольшом коллективе работают 4 специалиста. Все имеют высшее образование, обладают всеми необходимыми знаниями и большим опытом работы. Я, как руководитель возглавляю отдел более 15 лет. За эти годы мы сделали значительный шаг вперед по всем направлениям. По итогам 2019 года отдел вошел в 10-ку лучших структурных подразделений Управления Федерального казначейства по Саратовской области. (в состав УФК по Саратовской области входит 39 отделов).

Специалист-эксперт Елена Михайловна Кискина отвечает за кассовое обслуживание исполнения бюджетов, а также открытие и закрытие лицевых счетов. Елена Михайловна одна из наиболее опытных наших работников, которая работает в отделе со дня его основания, то есть более 25 лет. Она референт государственной гражданской службы 3 класса. За высокие показатели в работе в 2013 году награждена юбилейной медалью «20 лет Казначейства РФ».

Ее отличает не только высокий профессионализм и исполнительность, но и высокая культура общения с клиентами. Всегда готова прийти на помощь коллегам за что пользуется в коллективе уважением и любовью.

Алексей Владимирович Оглоблин – специалист по информационным технологиям, референт государственной службы 2 класса. Благодаря ему у нас нет сбоев в работе оргтехники, программного обеспечения, системы безопасности.

Также он помогает нашим клиентам получить и своевременно обновить электронно-цифровые подписи.

В коллективе работает более 15 лет, за свой высокий профессионализм и хорошие показатели в работе занесен на Доску почета УФК по Саратовской области, как лучший специалист казначейства.

Елена Павловна Комольцева – референт государственной гражданской службы 2 класса, в отделе работает более 15 лет. Она отвечает за кассовое обслуживание местного и областного бюджета и санкционирование расходов. В своей работе всегда внимательна и аккуратна. За высокие результаты в работе награждена юбилейной медалью «25 лет Казначейства РФ». Свободно ориентируется во всех программах, используемых в отделе. Может заменить любого специалиста, выбывшего по болезни или на время отпуска.

То же самое могу сказать о каждом члене нашего маленького коллектива.

Не могу не назвать наших ветеранов Анатолия Ивановича Федорова, Ирину Васильевну Баранову, Наталью Ивановну Ерофееву, Нину Викторовну Шагалину, Валентину Николаевну Поварову, Алевтину Александровну Грушину – все они проработали не мало лет в нашей системе и многое сделали для становления отдела в районе.

В заключение нашей беседы Евгений Викторович передал свои поздравления всем коллегам по работе и ветеранам казначейства, пожелав всем крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, мира и счастья.

А мы желаем коллективу отдела зорко следить за целевым использованием бюджетных средств на благо всех жителей Балтайского района.

В. Горелкин