Дело мастера боится

Призвание Александра Бойко – нести свет людям в самом прямом смысле. Дело мастера боится! Эти слова про Александра. Он работает в электроучастке Балтайского района уже восемнадцать лет и ему точно есть дело до каждого фонаря.

Александр Сергеевич родом из республике Казахстан, поселок Благовещенка. После окончания школы, вместе с родителями переехали в село Садовка. В 1997 году Александра призвали на службу в армию. Службу проходил в городе Тюмень, в войсках МВД. После службы в 1999 году вернулся в Садовку. В этом же году встретил свою супругу Анастасию и в 2001 году они поженились. Родились сыновья Никита, Артем и Антон.

В 2002 году Александра пригласили в Балтайский электроучасток, и он связал свою судьбу с энергетикой раз и навсегда. По сей день Александр Бойко – один из лучших работников Балтайского РЭС.

Чем занимается мастер — электромонтер? Он отвечает за обслуживание и ремонт электрооборудования. За этими несколькими словами скрыто очень много обязанностей. Главная же задача – чтобы вверенное ему электрооборудование работало бесперебойно.

В рабочем ящике Александра Сергеевича можно найти измерительные приборы, индикаторную отвертку, налобный фонарик, пассатижи с изолированными ручками, бокорезы, различные гаечные ключи, утконосы диэлектрические, набор отверток. Работа мастера-электромонтера неразрывно связана с обучением новым технологиям и ознакомлением с новой технической документацией по нормам электробезопасности.

Трудовой день Александра, как правило, начинается с планерки. И в нём всегда присутствует элемент непредсказуемости. Даже когда ожидаются только плановые работы, всё равно день может круто измениться. Поэтому важно не только уметь четко выполнять все задания, но и проявлять некоторые элементы творчества. Кроме того, нужно быть готовым и к тому, что условия труда могут быть разными. Сегодня – в теплом помещении, завтра – на улице в тридцатиградусный мороз. Александр Сергеевич умеет грамотно оценить обстановку и выполнять работу, хорошо понимая, что нужно делать в данной ситуации.

В работе мастера есть масса процессов. Для их выполнения есть правила допуска. Александр Сергеевич обладает глубокими знаниями всех схем и нюансов своего участка работы, прекрасно ориентируется в том, какие составляющие должны отключаться для проведения ремонтных или профилактических работ и как их найти. Он на отлично знает технику безопасности и понимает причины всех её положений, может обучить молодых коллег и оказать первую помощь в случае поражения электрическим током.

«Профессия электрика требует и физической выносливости, и качественной профессиональной подготовки. Хороший мастер-электромонтер – это ценное приобретение для любого предприятия», – говорит начальник Балтайского РЭС Сергей Александрович Кириченко. И добавляет: «Нам очень повезло с тем, что на нашем производстве трудится такой ответственный и грамотный специалист – Александр Бойко».