НОВОГОДНИЙ СЕРПАНТИН

Новый год и Рождество — это время волшебства, улыбок и счастья. В эти праздничные дни каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. Взрослые, ощутив праздничное настроение, снова начинают верить в сказку, а искреннее восхищение и радость детей только дополняют и придают красочность этому событию. По традиции в нашем районе в эти праздничные дни работники культуры подготовили и провели множество интересных и разнообразных мероприятий. Правда в этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции все мероприятия проходили в дистанционном формате и размещались на страничках учреждений культуры в социальной сети «Одноклассники».

БАЛТАЙ

В преддверии Нового года работниками районного Дома культуры была проведена в онлайн-режиме концертная программа «Новый год к нам мчится». Участники художественной самодеятельности от души поздравили всех зрителей с наступающим новым годом и подарили свои музыкальные номера.

В исполнении дуэта Т. Левахиной и Д. Гай, М. Меркуловой, В. Улановой, Н. Терешкиной прозвучали всеми любимые новогодние песни. А в завершение концерта всех зрителей поздравили главные герои праздника Дед Мороз и Снегурочка.

А специалисты Центра детского и молодежного творчества РДК рассказали юных жителям района о правилах безопасности во время зимних каникул. Как одеваться по погоде и выбирать безопасные игровые площадки, обращаться с электроприборами и защищаться от ожогов, мыть руки перед едой, и помнить о том, что ни все привлекательное, является съедобным. Об этих и других правилах можно было узнать в профилактическом видео.

А в первый день Нового года работники районного Дома культуры разместили на своей страничке теплое и душевное видеопоздравление от жителей Балтая.

Поздравления прозвучали от детей и взрослых, от организаций и индивидуальных предпринимателей, в стихах и простыми словами с пожеланиями мира и добра, здоровья и благополучия.

БОЛЬШИЕ ОЗЕРКИ

Рождество Христово – один из самых загадочных и любимых в народе праздников. Это время радости, подарков, встреч, сюрпризов и веселья. 6 января на своей страничке Большеозерский СДК представил зрителям онлайн мероприятие «Рождественская звезда».

Работники Дома культуры рассказали зрителям, что это за праздник и почему называется Рождество. Судя по количеству просмотров мероприятие нашло отклик в сердцах односельчан.

А еще Рождество – это семейный праздник, поэтому очень важно, чтобы люди, чьи родственники находятся не рядом, могли, бы пусть ненадолго, но забыть об одиночестве, почувствовать тепло, заботу и атмосферу настоящего праздника.

Большеозерская сельская библиотека провела акцию для пожилых людей, работники которой доставляли книги своим читателям прямо на дом. Пожилые люди были рады такому вниманию. Они всегда с нетерпением ждут библиотекарей, ведь шелест страниц новой книги, любимого журнала, приятное общение – эти маленькие радости, которые скрашивают их жизнь.

БАРНУКОВКА

Для работников Барнуковского СДК стало доброй традицией дарить зрителям под Новый год свои творческие подарки: спектакли, концерты, театрализованные представления.

В последние дни декабря зрительскому вниманию было представлено театрализованное представление «Новогодние желания», главными героями которого стали Дед Мороз (Панюхин В), Снегурочка (Дмитриева И.), Елочка (Медведева Е.), Снеговик (Ландина В.) и, конечно, символ наступившего года Бык (Дмитриева О.).

А 1 января специалисты Дома культуры приняли участие в челлендже «Ваши желания» и представили праздничную онлайн программу «Волшебство новогодних огней».

2 января работники ДК провели юмористическую концертную программу «Давайте будем улыбаться». В исполнении участников театрального коллектива «Маска» зрители смогли посмотреть сценки «Гадалка», «Разговор подруг» и номер от всеми любимых лицедеев «Кому за…». Монолог «Свекровь» прочла Наталья Гордеева.

Зимние каникулы прекрасная пора. Это время можно провести, не сидя с гаджетом или у телевизора, а весело и с пользой для здоровья. Что может быть полезней активного отдыха на свежем воздухе. Барнуковская библиотека подготовила для своих пользователей информационный журнал «Зимние забавы», в котором рассказывается, какие виды зимних игр существуют.

А в дни святочных гаданий специалисты ДК провели онлайн посиделки «Наступили святки – начались колядки», в ходе которых ведущая познакомила зрителей с историей и обычаями праздника, затем предложила всем отправиться колядовать «по сказочной деревне».

Участники мероприятия выступили в роли ряженых колядовщиков. Они заходили в дом, пели песни и желали хозяевам здоровья и благополучия, за что получили сладкое угощение. Не обошлось и без гадания. Баба Яга в роли цыганки предсказывала, какой будет 2021 год, на что надеяться, а над чем – задуматься.

А библиотека подготовила к празднику Рождества тематический онлайн журнал «Свет рождественской звезды». Пользователям был предложен обзор лучших произведений о Рождестве для семейного прочтения. В преддверии праздника Рождества с членами клуба «Селяночка» в библиотеке был проведен мастер-класс по изготовлению украшений для Рождественской елки.

ДОНГУЗ

Новый год – самый любимый и долгожданный праздник! А для детей Новый год – это настоящая сказка, волшебство и множество сюрпризов. Специалисты Донгузского Дома культуры постарались сохранить сказочную, волшебную атмосферу этого праздника и пригласили 5 января к онлайн просмотру театрализованной постановки «Когда зажигаются елки».

Это новогодняя история о том, как Снегурочка и мультяшный конь Юлий спасали праздник, ведь, как всегда, под Новый год все сказочные злодеи хотят испортить торжество. Не обошлось без этого и в нашем представлении. В этот раз Баба Яга и Кикимора похитили с новогодней елки волшебную звезду и раскололи ее на мелкие части, разбросав по всему свету. Долго пришлось путешествовать по миру Снегурочке с конем Юлием, чтобы собрать осколки звезды и вернуть ее на елочку.

В сказочном путешествии встретили они кота, лесных разбойников, попали в царство Снежной королевы и даже отправились в гости к космическим пиратам. После долгого путешествия все осколочки волшебной звезды были собраны. А по-другому и быть не могло, ведь добро всегда побеждает зло.

Главный персонаж Нового года, конечно же, Дед Мороз. Но и с ним случаются неприятности. У Деда Мороза самые хлопотные дни. Он так трудился и не заметил, как потерял свою рукавичку.

В преддверии Нового года Донгузский Дом культуры запустил флешмоб, в котором ребята отправились на поиски потерянной рукавицы и помогли Деду Морозу.

САДОВКА

Сказки любят все дети. Волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. Громкое выразительное чтение вызывает у ребенка интерес и желание продолжить чтение самостоятельно. Чтение вслух, несмотря на разнообразие информационных источников, сегодня популярно среди детей и подростков.

На этой волне и создан проект, который 4 января предложила вниманию читателей Садовская библиотека. Громкое чтение сказки «Старый Мороз и молодой Морозец».

В Рубрике #ЧитаемCказкуВместе запланированы мероприятия, связанные с выразительным, театрализованным, комментированным громким прочтением популярной детской литературы, чтобы вместе с хозяйкой библиотеки пройти по дороге сказок, познакомиться с новыми и вспомнить старые сказки, узнать много нового и интересного.

Работники Садовского ДК разместили на своей официальной странице онлайн театрализованное поздравление для детей «Время сказочных приключений», в ходе которого маленькие зрители погрузились в волшебный сказочный мир. Прозвучали поздравления от сказочных героев, таких как Карлсон, Мальвина, Буратино, Айболит, Царевна-лягушка, Фея, Поросенок Фунтик и главных новогодних персонажей Деда Мороза и Снегурочки.

СОСНОВКА

Чем пахнет зима? Конечно, Волшебством! Ведь в ней все сказочно! А еще зима пахнет мандаринами, ванилью и горячим чаем с лимоном! Новым годом и Рождеством! И холодным зимним вечером, когда за окном ледово-снежно, так приятно укутаться пледом и взять в руки интересную зимнюю книгу. И читать! Наслаждаться сюжетом, героями, событиями. Ведь только зимой поверишь в волшебство и таинство.

Для своих читателей Сосновская сельская библиотека приготовила выставку книг «Здравствуй, Зимушка-Зима!». Виртуальная книжная выставка знакомит с самыми интересными и неожиданными, самыми веселыми и праздничными, самыми чудесными и удивительными историями.

В канун праздника специалисты Сосновского ДК предложили посетить мастерскую Деда Мороза, где добрый волшебник, потеряв мешок с елочными украшениями, попросил помощи у ребятишек.

Дети, откликнувшись на просьбу, представили самые различные поделки, а Сорвенкова Алена провел мастер-класс по изготовлению объемной снежинки.

Также в этом году ребятишки смогли увидеть на странице сельского Дома культуры в социальной сети «Одноклассники» сказочное онлайн-представление «Приключения на лесной опушке», где главные герои Баба Яга и Кикимора в целях личной выгоды препятствуют приходу наступающего праздника, совершая различные пакости. Но, как и происходит в сказке, добро побеждает зло и лесные старушки превращаются в добрых и веселых.

Также зрители смогли услышать новогодние песни и стихи в исполнении Марины Кутруевой, Алены Сорвенковой, Софьи Осиповой и Ирины Никулиной.

А на Рождество специалисты Дома культуры пригласили своих друзей на праздничную передачу «Под чистым небом Рождества». Гостями передачи стали миссис Смит – туристка из Великобритании, приехавшая в Россию увидеть, как встречают праздник Рождества в нашей стране, и дед Матвей из села Сосновка, который помог «гостье» ответить на все ее вопросы.

СТОЛЫПИНО

Столыпинская сельская библиотека предложила своим читателям окунуться в мир живописи, в мир Рождественских сюжетов. В видеопрезентации рассказывается как о картинах, изображающих библейские сюжеты Рождества (А. Рублев «Рождество Христово», И. Репин «Рождество Христово», Сандро Боттичелли «Поклонение волхвов»), так и полотнах, которые помогают ощутить зимнюю праздничную атмосферу – «Елочный торг» Бориса Кустодиева, «Рождество» Сергея Коровина.