ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

21 апреля отмечается День органов местного самоуправления. В канун праздника газета пригласила в редакцию Председателя Собрания депутатов Балтайского муниципального района Николая Меркера, который рассказал нашему корреспонденту о тех проблемах и задачах, которые приходится решать районным депутатам в их повседневной деятельности.

Николай Владимирович, Собранию депутатов Балтайского МР в этом году исполняется 15 лет. Вы возглавляете его последние 3 года. Что удалось сделать за это время, и как строится работа этого законодательного органа?

— Действительно, в этом году исполняется 3 года с того момента, как я был избран председателем Собрания депутатов Балтайского района. Все эти три года прошли в напряженной работе, депутаты Собрания стали единым коллективом, настроенным на решение всех жизненно важных вопросов. Этот состав отличается от предыдущего очень сильно. Многие депутаты впервые избраны и, с одной стороны, только набираются опыта законотворческой деятельности, с другой, вносят свежую волну предложений и инициатив.

За предыдущий 2020 год было проведено 4 очередных и 8 внеочередных заседаний Собрания депутатов (в соответствии с планом работы Собрание депутатов должно проводиться не реже 1 раза в квартал). На каждом заседании рассматривались вопросы, связанные с исполнением полномочий, возложенных на муниципальный район: образование, культура, благоустройство, дорожное строительство, ремонт дорог и многие другие. Многие из этих направлений в районе динамично развиваются. И если исполнительная власть в силу своих обязанностей и полномочий непосредственно реализует национальные, региональные и федеральные проекты и программы, то депутатский корпус осуществляет контроль за ходом работ и использованием финансовых средств, а также осуществляет обратную связь между жителями района и исполнительной властью.

Каждый депутат Собрания депутатов курирует один или два национальных проекта, и принимает в них самое активное участие. В ходе заседаний Собрания депутатов эти вопросы рассматривались в отдельном порядке.

В первую очередь хочу отметить важность нашего участия в национальном проекте «Гражданские инициативы». Благодаря активной работе таких депутатов, как Дмитрий Морозов (Царевщина), Сергей Сибирев (Б.Озерки), Дмитрий Гущин (Барнуковка) были проведены ремонтные работы водопроводов в селах Пилюгино, Б.Озерки, Барнуковка, оборудован пожарный пост в селе Царевщина.

Еще один очень важный и востребованный у наших граждан проект – «Комфортная городская среда». Именно в рамках этого проекта нам удалось обустроить центр Балтая (сквер «Встреча»), а также провести ремонт придомовых территорий многоквартирных домов. Курировать реализацию этого наиважнейшего проекта депутаты поручили мне. Также на постоянном контроле депутатского корпуса были проекты «Образование», «Культура малой Родины», «Точка роста» и другие.

Очень большое количество формальных и неформальных встреч депутаты провели в своих избирательных округах, беседуя с избирателями, вникали в проблемы, обсуждали пути их решения.

Хочу отметить еще один момент – все наши депутаты работают на неосвобожденной основе, то есть ни каких денежных вознаграждений не получают. Все они трудятся на основной работе – возглавляют сельскохозяйственные и промышленные предприятия, учреждения, занимаются предпринимательской деятельностью, то есть работают полный рабочий день. Депутатская деятельность для них – это их гражданская позиция, дань своей малой родине и тем поколениям, которые трудились до нас. И, конечно, это желание оправдать доверие, оказанное земляками.

Каков состав Собрания депутатов по партийной принадлежности? И как влияет отсутствие конкуренции с другими партиями на эффективность работы?

— В Собрание депутатов Балтайского муниципального района избрано 16 депутатов. В настоящее время работает 15, один депутат досрочно сложил с себя полномочия. Все депутаты представляют одну партию «Единая Россия». Но это никак не влияет на работу Собрания, так как мы пришли во власть не мериться политическими амбициями, а работать на благо всех жителей района. В тоже время отмечу, что в составе депутатского корпуса местных советов есть представитель от партии ЛДПР, который также вносит свои предложения, и мы их внимательно рассматриваем и обсуждаем.

Мое мнение — многопартийность идет на пользу, так как она способствует нормальному развитию демократических институтов.

Ваше понимание о роли депутата в жизни района и поселений, которые их делегировали?

— Депутат – это представитель народа во власти, он должен донести до власти все проблемы и чаяния и активно способствовать их решению. А также он осуществляет обратную связь, доводя до жителей района, что сделано, что делается и что будет сделано исполнительной властью. Это касается и текущей работы, и перспективных проектов. Депутат должен быть постоянно в курсе всех проектов, реализация которых возможна, а иногда и необходима для нашего района и его поселений. Хороший депутат одним из первых узнает о таких проектах, доводит эту информацию до своих избирателей и вместе с жителями реализует их. Также хороший, по-моему мнению, депутат, должен быть лоббистом, он должен постоянно отстаивать интересы своих избирателей на всех уровнях.

Какие изменения, по Вашему мнению, надо внести в работу Собрания депутатов для повышения эффективности этого представительного органа в частности и улучшения жизни жителей района в целом?

— Что касается эффективности работы депутатского корпуса, то мне кажется, что большую пользу приносят совместные мероприятия депутатов разных уровней.

В частности, участие поселковых и районных депутатов в заседаниях Саратовской областной Думы, встречах с депутатами Государственной Думы. На таких форумах мы узнаем много нового и в тоже время доводим до своих старших коллег свое видение того или иного вопроса, с точки зрения наших избирателей.

Большую роль играют и выездные активы правительства Саратовской области во главе с Губернатором Валерием Радаевым. В ходе последнего актива нам пришлось выслушать немало критических замечаний в свой адрес. Но в тоже время мы получили и большую информацию для размышлений, и конкретный план, и пусть, и негативную, но реальную оценку состояния дел в районе.

Ситуация по отдельным направлениям сложилась очень сложная и наша задача оперативно найти пути выхода из нее.

Идет своеобразная проверка на прочность и зрелость всего руководства района, будем вместе с главой искать оптимальные варианты выхода из сложившейся ситуации, предстоит большая и кропотливая работа.

Много пользы приносят встречи районных депутатов со спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным. Мне очень импонирует его деловой подход к решению самых, на первый взгляд, неразрешимых государственных вопросов. Очень хочу попробовать перенести этот метод на местный уровень. Также хочу отметить большое положительное влияние на наш депутатский корпус спикера Областной Думы Александра Романова, это человек неуемной энергии, своим примером он показывает, как должен работать депутат. При этом он всегда готов прийти на помощь, выслушать, дать совет, оказать реальную поддержку на любом уровне.

Ваши пожелания в канун праздника Вашим коллегам и избирателям.

— Мы встали на непростой путь служения народу, поэтому пожелаю всем терпения, здоровья, жизненных сил, энергии и удачи на этом нелегком пути.

В. Горелкин