О СУБСИДИЯХ И НЕ ТОЛЬКО

Программа субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в России реализуется с 1994 года. Это первая общероссийская программа оказания адресной помощи гражданам в зависимости от их доходов. Сегодня программа субсидирования продолжает пользоваться большим спросом у населения. Поэтому в канун Дня местного самоуправления газета решила рассказать об особенностях работы отдела субсидий районной администрации.

С сентября 2011 года сектор по предоставлению субсидий администрации Балтайского района возглавляет Наталья Александровна Козурманова. Она после окончания Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, работала в земельном комитете, который позже был расформирован. Ей предложили вакантную на тот момент должность в отделе субсидий. Постепенно она влилась в рабочий процесс, освоила все тонкости, быстро нашла общий язык с посетителями.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Размер и право на субсидию для каждого получателя определяются индивидуально и зависят от дохода семьи, установленных величин региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, прожиточного минимума для различных социально-демографических групп граждан в регионе.

Субсидия носит строго заявительный характер и предоставляется после того, как заявитель соберет полный пакет необходимых документов. В прошлом году субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили более трехсот семей. Общая сумма выплачиваемой субсидии составила более двух миллионов рублей. Субсидии выплачивались своевременно, задолженности по выплатам на 1 января 2021г. нет.