ПЛАТА ЗА ТРУД – ЛЮДСКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ

О старосте на селе знают все. Именно к нему со своими вопросами, проблемами, заботами, печалями и радостями обращаются сельчане. И ему нужно иметь добрую душу и чуткое сердце, терпение и выдержку, сострадание к людям. Каждого необходимо выслушать и каждому помочь, а потом взвалить на себя груз общественных работ и забот. Такова судьба и у Татьяны Федоровны Бодиной, старосты села Старое Сарайкино.

В этой почетной, но нелегкой должности Татьяна Федоровна около пяти лет. «Провели сельский сход, и меня выбрали старостой. Ну что ж, надо так надо», — говорит Татьяна.

А работа эта хлопотная. Что только ни приходится делать старосте, тем более старосте населенного пункта, где проживают практически одни пенсионеры. Здесь отсутствует почтовое отделение, и Татьяна Федоровна оплачивает всем квитанции за коммунальные услуги: «Приносят в пакетиках, собираю, – говорит она, – в Балтае оплачиваю, раздаю». Кому лекарства из района привезти, кого записать на прием к врачу – со всеми вопросами и просьбами жители села идут к старосте.

Хотя постоянных жителей в селе всего человек двадцать пять, проблемы, как и в больших населенных пунктах: вопросы благоустройства и наведения чистоты и порядка на территории населенного пункта, а также другие актуальные проблемы, требующие безотлагательного решения.

Только вот народ собрать на какие-то работы очень трудно, потому что просто некого: молодых мало. Активистов всего человек восемь. Они и выходят на субботники. Среди них и муж Татьяны. Женщине повезло, что ей помогает семья. Ведь каждому важно ощущать поддержку родных, да еще когда общественная работа отнимает так много времени. «Бывает, конечно, муж побурчит немножко, – улыбается Татьяна, – а куда деться?»

Татьяна Федоровна искренне любит свою малую родину. Здесь она родилась, росла, здесь живет и сейчас – она знает всех и ее все знают. Поэтому душой болеет за свое село, хочет видеть его уютным, красивым, ухоженным.

Общими усилиями поддерживают образцовый порядок на сельском кладбище, перед субботниками обзванивает всех и народ приходит. Убираются там активно, стараются не оставить неухоженной ни одной могилки.

Безусловно многие вопросы решаются только во взаимодействии с местной администрацией. «Дмитрий Александрович Гущин не отказывает, откликается на наши обращения, хотя и не всегда, – отмечает староста. – Мы стараемся входить в положение, понимаем, что денег на что-то может не хватать».

Проблемой для села стал давно закрывшийся магазина: только автолавка приезжает, поэтому иногда приходится ездить в Барнуковку или Хватовку.

В заключении хочется отметить, что хороший староста – спаситель села, а плата за этот нелегкий труд – простая людская благодарность.