ПРЯМОЙ ДИАЛОГ

14 апреля состоялись сходы граждан в селах Столыпино и Алферьевка. На прямой диалог с жителями вышли глава Большеозерского МО С.А. Сибирев, начальник управления по социальным вопросам администрации Балтайского района В.Н. Курамшина, прокурор Балтайского района В.В. Салин, начальник отдела культуры Балтайского района И.В. Пивоварова, заместитель начальника полиции ОП №1 по охране общественного порядка Д.В. Козурманов, временно исполняющий обязанности участковый уполномоченный полиции ОП №1 Н.Н. Бирюков и специалисты администрации.

Традиционно первая часть собраний была посвящена отчету главы муниципального образования. Бюджет сельского поселения, уличное освещение, содержание дорог, пожарная безопасность и культурная жизнь села – все эти вопросы осветил в своем докладе Сергей Анатольевич.

Также глава отметил, что на территории Саратовской области за последнее время был выявлен рост числа возгораний сухой растительности. Он обратился к жителям с просьбой соблюдать меры противопожарной безопасности и осторожно обращаться с огнем, особенно вблизи жилых помещений.
Вторым вопросом в повестке дня значилось выступление участкового уполномоченного полиции. Временно исполняющий обязанности участкового полиции Н.Н.Бирюков и заместитель начальника полиции ОП №1 по охране общественного порядка Д.В. Козурманов рассказали жителям сел о том, что в Саратовской области участились случаи телефонного мошенничества. Пострадавшие есть и в Балтайском районе. Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции призвали присутствующих быть осторожнее и бдительнее.

Также Дмитрий Владимирович отметил, что участились случаи совершения преступлений и административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Он обратился к жителям с просьбой сообщать в полицию обо всех известных случаях семейного дебоширства, незаконного распространения алкогольной продукции, фактах управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Только при тесном взаимодействии органов внутренних дел и жителей района работа, проводимая в этом направлении, будет действенной и результативной.

Большая часть времени сходов была посвящена обсуждению насущных и злободневных вопросов. В селе Столыпино одним из пенсионеров было подсчитано количество дорожных ям. Только по улице Молодежная их насчитывается примерно 90. К сожалению, данный вопрос упирается в дефицит бюджетных средств и, как уже было отмечено, в недобросовестность тех, кто производит ремонт дорог, пытаясь сэкономить на материале. Также поднимался вопрос об оплате квитанций за вывоз мусора, о бездомных собаках. Если разобраться в данной ситуации поглубже, то выясняется, что зачастую по улицам села бегают вовсе не бездомные животные. В большинстве у каждого имеется хозяин, который просто не следит за своим питомцем. В этом случае нужно еще раз вспомнить простую истину – «мы в ответе за тех, кого приручили». И прежде, чем в очередной раз ругать местную власть за бездействие, получше присматривать за своими питомцами.

В селе Алферьевка горячо обсуждался «ямочный» ремонт дорог. Жители села подняли вопрос о том, что проводится он некачественно. Была высказана мысль о том, что не мешало бы проводить экспертизу материала дорожного покрытия.

Проблем в муниципальном образовании много и все они пусть медленно, но решаются. Работники администрации МО всегда с готовностью идут на контакт с жителями, но, увы, многие к этому контакту не готовы. У каждого из них, наверное, найдется свое объяснение происходящему. Кто-то объясняет отсутствие гражданской активности недоверием к власти, тем, что его голос ничего не решает, а кто-то — просто отсутствием времени. А ведь собрания граждан дают возможность поговорить о проблемах напрямую и задать вопросы представителям различных властных органов и структур.

В с. Алферьевка на сходе присутствовало всего три жителя, не отличилось посещаемостью и с. Столыпино. В итоге проблемы волнующие каждого, озвучивать пришлось нескольким пенсионерам, которым не безразлична судьба их родного села.

В завершении встреч глава администрации МО выразил благодарность всем присутствующим за откровенный конструктивный разговор.

М.Килейникова