Праздник со слезами на глазах

День Победы для всех нас особый праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, невосполнимую боль утрат и великое самопожертвование. За коротким, но в то же время имеющим большую значимость словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и самоотверженный труд в тылу. Трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить всю ту благодарность, то безмерное уважение и любовь, которые мы испытываем к героическому поколению победителей.

9 мая на площади Победы в с.Балтай состоялся торжественный митинг представителей трудовых коллективов районного центра, общественно-политических организаций, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Перед собравшимися выступил глава Балтайского района Александр Грунов, который отметил, что в календаре существует огромное множество значимых дат, но эта особая, бесценная. 9 мая – общенародный праздник, в нем – патриотизм, мужество и отвага, верность и любовь к Родине. Это день, когда мы с глубочайшим уважением склоняем головы перед поколением победителей, благодарим их за мир и свободу. Великая Отечественная война внезапно обрушилась на мирных жителей, и вся страна поднялась на борьбу с врагом. Люди трудились в тылу и, не раздумывая, шли в бой – отдавали все силы ради мирного неба над головой.

Не все наши земляки вернулись с полей сражений, но имена их не преданы забвению. Светлую память тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, собравшиеся почтили минутой молчания.

По традиции в завершении митинга к памятнику погибшим воинам были возложены цветы от благодарных потомков.

Торжественные мероприятия, посвященные дню Великой Победы прошли во всех селах Балтайского района. И пусть не было традиционного шествия «Бессмертного полка», который второй год подряд проходит на просторах интернета, праздничных концертов и массовых мероприятий, от этого праздник не перестал быть самым главным в нашей стране.

В этот день мы с глубокой памятью в сердцах о всех не вернувшихся с полей сражений, с благодарностью ко всем, кто проявил стойкость и силу духа, пришли к памятникам, к мемориальным плитам, на которых высечены имена наших земляков, погибших в боях, умерших в плену и пропавших без вести. А вечером зажгли в своих окнах «Свет Победы», в память о героях, победивших фашизм.