Творческая профессия

Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, необходимо постоянно совершенствовать, повышать свое мастерство, развивать свои таланты и возможности. Библиотекарь не просто хранитель книг. Он должен обладать искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи, незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом.

Профессия «сельский библиотекарь», на мой взгляд, одна из важных профессий в деревне. Ведь этот человек несет культуру и просвещение. Современный сельский библиотекарь — это не только человек, работающий с книгами. Он и артист, и психолог, и маркетолог, и педагог, и специалист в области информационных технологий. Пожалуй, библиотекарю по натуре положено быть очень живым, веселым и увлеченным.

Больше 30 лет в Большеозёрской сельской библиотеки проработали две замечательные женщины Галина Николаевна Анискина и Вера Николаевна Терехова.

Многие односельчане, теперь уже сами папы и мамы, очень благодарны Галине Николаевне и Вере Николаевне за то, что они приобщили их к литературе, научили видеть и понимать прекрасное. Как истинные пропагандисты книги умело передавали читателям всю красоту произведения, мысли автора, чувства и настроения. Для привлечения детей к чтению проводили массовые мероприятия, которые всегда вызывали живой интерес. Постоянно внедрялись новые формы массовой работы: Дни интересной книги, Дни дошкольника, праздники посвящения первоклассников в читатели, летние читательские марафоны для детей и подростков, различные акции.

Галина Николаевна проделала огромную работу по сбору краеведческого материала о ветеранах войны, тружениках тыла. Обе женщины занимают активную жизненную позицию, принимают участие в общественной жизни коллектива работников культуры. За многолетний и добросовестный труд не раз награждались Благодарственными письмами и Почетными грамотами.

«Я – библиотекарь!», я люблю свою работу и надеюсь, что это взаимно. Коллеги, я поздравляю вас с общероссийским днём библиотек и хочу от души пожелать частых гостей в наших храмах, приятного общения с людьми и интересных встреч, ярких дней в работе и счастливых — в жизни. Пусть благодаря нам дети открывают для себя удивительный мир сказок и историй, а взрослые вновь научатся мечтать и верить в доброту сердец. Всем здоровья, удачи и благополучия.

О.А. Крайнова. Заведующая Большеозёрским сельским филиалом