Специалист с большой буквы

На швейной фабрике работает большой разноплановый коллектив, каждая составляющая которого играет немаловажную роль. За слаженность и динамичность работы коллектива отвечают старшие специалисты. Одна из них — начальник производства и технологий Елена Александровна Арифуллина.

Родилась она в Узбекистане, после окончания школы, в 1993 году поступила в Самарское училище легкой промышленности. Окончив училище, вместе с родителями переехала в село Царевщина. В 1997 году вышла замуж, а через год родился первенец Руслан.

Родители были счастливы. Вместе построили большой дом, а в 2007 году родился и второй сын Рустам. Казалось, что еще нужно для семейного благополучия? Заботливый муж, двое замечательных сыновей, крыша над головой, вот только все хорошо, к сожалению, бывает только в фильмах.

Судьба преподносит им первый серьезный экзамен. После тяжелой болезни умирает мать Елены Александровны. А почти через год уходит из жизни и отец.

Тяжелые времена пришлось пережить семье Арифуллиных. Ведь родители Елены были надежной опорой для их семьи. Помогали всегда, чем могли. Наступил момент, когда надеяться осталось только на самих себя. Но сдаваться они не имели никакого права. Надо было заботиться не только о своих детях, но и младшем брате Саше. Восьмилетний мальчик после смерти родителей остался совершенно один. На семейном совете было единогласно принято решение: «Александр должен жить с нами». Любовь и забота старшей сестры заменили Саше материнскую любовь.

В семье всегда царила атмосфера сотрудничества и взаимопонимания. Елена и Ринат стараются всегда быть примером для детей: в спорте, общественной и культурной жизни, отношении к окружающим.

Семья в жизни Елены всегда была на первом месте, но про работу она не забывала. В 2009 году, когда ей предложили работу на швейной фабрике «Элит» швеей, она с радостью согласилась, ведь так хотелось реализовать все, чему учили в училище.

Уже после двух месяцев работы ее повысили, назначив мастером, а потом и технологом. С 2018 года и по настоящее время Елена Александровна занимает должность начальника производства и технологий. А с июля 2020 года Елена Александровна по совместительству еще и продукт-менеджер бренда «Элит». Она следит за всеми технологическими процессами на предприятии. Возглавляя производственный процесс, Елена Александровна отвечает за его конечный результат, в частности, за то качество, с которым продукция выходит из пошивочного цеха. В ее обязанности входит следить за эксплуатацией швейного оборудования и за соблюдением сотрудниками режима рабочего дня, так же как и описание технологических процессов труда и ведение технической документации.

Но главной составляющей ее работы является постоянное общение с коллективом, она тактично улаживает возникающие конфликты, создает оптимистичный настрой в среде работников, своим примером старается вдохновить коллектив на качественный результат.

«Я уверена, что, несмотря на многочисленные трудности, все вместе мы будем успешно развивать наше производство, укреплять экономическую стабильность фабрики, совершенствовать качество и культуру производства, поднимать престиж нашей специальности – говорит Е.А. Арифуллина. – Не сомневаюсь, что профессионализм и деловой настрой работников позволят добиться весомых производственных и финансовых результатов». Моя собеседница выразила искреннюю признательность коллегам за любовь к делу, уважение к труду предшественников, стремление и умение идти в ногу со временем.

М. Килейникова