История родного края

В июне для детей, посещающих летние оздоровительные учреждения с дневным пребыванием на базе школ района и отделение дневного пребывания несовершеннолетних ГАУ СО КЦСОН Балтайского района, в залах музея краеведения проводились обзорные и тематические экскурсии.

В ходе обзорной экскурсии ребята узнали о том, что ещё много столетий назад на территории современного Балтайского района жили люди. Это были племена «срубной культуры», сарматы, ранние славяне и татаро-монгольские кочевники. Также экскурсовод рассказала детям, в чём жили и из чего строили жилище эти народы, что являлось их главным занятием и подсобным промыслом, какие ремёсла были развиты у них, к какой языковой группе они относились и какие предметы, найденные в результате археологических экспедиций, относящиеся к разным временным периодам, стали экспонатами районного музея краеведения.
В ходе экскурсии в этнографическом зале дети узнали много нового о быте крестьян, о ремеслах и ремесленниках, о купечестве, о хлебопечении, о некоторых видах рукоделия, о русской одежде и культуре народов, населяющих наш район.


22 июня 1941 года – скорбная памятная дата не только для народа нашей страны, но и для народов тех стран, которых своим «зловещим крылом» коснулась Вторая Мировая война. Ежегодно 22 июня во всех сёлах Балтайского района проходят траурные митинги, возлагают цветы и венки к памятникам и обелискам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
22 июня в Зале боевой и трудовой славы для детей, посещающих отделение дневного пребывания несовершеннолетних ГАУ СО КЦСОН Балтайского района, была проведена тематическая экскурсия «Сороковые – роковые». Ребята узнали о тяжёлых испытаниях, которые выпали на долю жителей нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Среди защитников нашей Родины было много наших земляков. За годы этой войны около 5000 уроженцев Балтайского района были призваны на фронт. Чудеса храбрости и героизма проявляли советские люди, защищая от фашистов родную землю. Многие из наших земляков за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами.

В зале боевой и трудовой славы дети увидели подлинные фотографии военного времени, документы, справки из архивов, грамоты, награды, справки о ранениях, личные вещи участников войны и тружеников тыла, узнали о боевом и трудовом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
Подрастающее поколение должно знать, помнить и чтить подвиг дедов и прадедов, понимать, как отважно они защищали свою Родину, как самоотверженно трудились в тылу и как тяжело далась нашему народу Победа.