Каждый миг ценен

Порой жизнь посылает нам такие испытания, с которыми справиться могут только сильные духом люди. На долю моей героини выпало столько трудностей, что впору было сломаться, пасть духом и замкнуться в своём мирке. Но каждый, кто знает Пелагею Федоровну Кижаеву, скажет: «Да с неё всем нам надо брать пример».

Родилась она в селе Старое Сарайкино 1 января 1927 года. Семья была большая, дружная. Никто работы не боялся, детей с малых лет приучали к труду, поэтому хозяйство было крепкое, и нужда в дом не заглядывала. Её родители Федор Миронович и Устиния Яковлевна Семеновы всю свою трудовую жизнь работали в колхозе «Борец за урожай». В семье было четверо детей – два сына и две дочери.

Великая Отечественная война навсегда разрушила мирный и тихий уклад этой семьи. В первые дни на фронт ушел отец. Позже родной дом покинули два старших брата Алексей и Петр. Судьба отца и братьев до сих пор неизвестна, пропали без вести.

Когда началась война, Пелагее едва исполнилось 14 лет. Пришлось забыть про девичьи мечты и сразу повзрослеть. Ей пришлось работать в родном колхозе. Председателем был Михаил Федорович Фадеев, который многому научил девушку. «Работали круглыми сутками, в любые погодные условия. Было тяжело, но никто не жаловался и не роптал. Все понимали, что фронту нужен хлеб». Пелагея Федоровна вспоминает, что все время очень хотелось кушать и спать. Помнит, как собирали в поле колоски, а мама пекла лепешки, из травы варила суп. Юная Пелагея возила сено и силос на быках, посла коров, помогала матери ухаживать за колхозным скотом. Постоянно болели руки. И так четыре долгих военных года.

Война закончилась, мирная жизнь начала постепенно налаживаться. С фронта возвращались мужчины. Но семья Пелагеи Федоровны так и не дождалась возвращения своих родных с фронта.

В 50-х годах Пелагея встретила свою любовь – Ивана Семеновича Кижаева. Но после свадьбы молодых ждали три долгих года разлуки, Ивана призвали в армию. Все это время она жила в доме его родителей и ждала. Маленькая, шустрая – все успевала, все у нее в руках горело. А когда вернулся муж – появились дети. Двое сыновей и две дочки. Но и здесь семейное счастье было омрачено, старшего сына Алексея задавили трактором. Казалось, что жизнь остановилась, настолько было больно и обидно, но любовь мужа и детей залечила раны на сердце.

В 60-70-е годы пошли обычные семейные заботы – одеть, обуть, накормить. Ребятишки один за другим заканчивали школу, каждый выбирал свой путь – техникумы, институты. Дети уезжали из родного дома. Пелагея и Иван остались в родном селе, продолжали работать в колхозе. Дом всегда оставался для них надежным тылом. В пору всеобщего дефицита в селе все делали сами. Может, и жили не богато, но надежно. И хлеб свой пекли, и молочные продукты свои были, и мясо с яйцами не переводилось. Домашнее хозяйство было большое – скотина, огороды. Сами шили одежду, валяли валенки.

А в 80-е годы дети стали семьями обзаводиться. И стала Пелагея Федоровна и Иван Семенович бабушкой и дедушкой – три внука и внучка.

Тяжелое время было в 90-е годы, страшное. Советский союз, колхоз – вся жизнь стариков на их глазах развалилась. Растащили все, разрушили, но старая закалка помогла не только выстоять самим, но и детям помочь, жили, работали не покладая рук.

В 2000-е годы жизнь стала входить в нормальное русло. Уже и внуки подросли и тоже стали разлетаться из родного гнезда. Пелагея Федоровна осталась одна, мужа не стало 20 лет назад, он умер от тяжелой болезни. Но с нею рядом дочки, по первому зову они приезжают к матери. Бабушка обожает своих внуков, помогает в их воспитании. Но оставить свой дом не позволяет сердце. Она, как и прежде, справляется с уборкой, готовкой еды, в ее доме чистота и порядок. В свободное время любит читать, смотреть футбол и политические передачи. Беседуя с ней, невольно ловлю себя на мысли: никаких жалоб на свою судьбу. В чем секрет? «Просто я очень люблю жизнь, люблю своих близких. А чтобы дольше быть с ними, я должна сама о себе заботиться: двигаться, выполнять посильную работу и никогда не унывать».

Сейчас Пелагее Федоровне 94 года. Глядя на эту женщину, сохранившую столько любви в сердце к своим родным и близким, радуешься, что довелось встретиться с ней. Здоровья Пелагее Федоровне и многих лет счастливой жизни.

М. Килейникова