Новые подходы в вопросах медицины

Пандемия коронавируса показала всем нам истинную роль медицины и медиков в обществе. Именно профессионализм и самоотверженный труд медицинских работников позволили избежать больших человеческих жертв и быстрого распространения коронавирусной инфекции. Наряду с этим, пандемия выявила и некоторые недостатки в системе здравоохранения. В частности, нехватка квалифицированных врачей и медицинских сестер. Такая проблема существует и в Балтайской районной больнице.

В минувший четверг были сделаны значительные шаги в сторону решения этого вопроса. 15 июня наш район посетили ректор Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М. Сеченова Петр Глыбочко и ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Андрей Еремин. В ходе своего визита они посетили районную больницу, где пообщались с медиками и обсудили насущные вопросы.

В заключение встречи было подписано Соглашение между Саратовским медуниверситетом и Балтайской районной больницей об улучшении качества оказания медицинской помощи населению района, повышении доступности специализированной медпомощи. В частности, сотрудники университета будут проводить консультации для жителей района (при необходимости направлять на госпитализацию в университетские клинические больницы), оказывать методическую помощь врачам в различных профилях и по организации лечения пациентов с определенными заболеваниями.

Также Петр Витальевич и Андрей Вячеславович встретились с педагогическими работниками района и родителями учеников. Итогом этой встречи стало подписание Соглашения между Саратовским медуниверситетом и школой с.Балтай об осуществлении совместной образовательной деятельности по профориентации медицинской направленности.

На базе школы с.Балтай будет создан класс с медицинским уклоном. В нем будут проходить обучение ученики, которые будут отобраны после девятого класса на конкурсной основе со всех сел района. Процесс обучения будет организован совместно педагогами школы и сотрудниками университета. Будут проводиться совместные конференции, семинары, мастер-классы, научно-исследовательские проекты. Потенциальным абитуриентам будет оказана помощь в профессиональном самоопределении. По окончании 11 класса часть выпускников смогут поступить в медуниверситет по целевым направлениям, остальные получат дополнительные баллы к своим результатам по ЕГЭ.

Ранняя профориентационная работа со школьниками, проживающими в отдаленных районах области, позволяет решить сразу две задачи. Во-первых, дает возможность воспитать подготовленных, заинтересованных в будущей профессии студентов, а во-вторых, способствует сокращению дефицита медицинских кадров в сельской местности.

Подписанные Соглашения не только позволят жителям Балтайского района получать качественную медицинскую помощь, даже узкопрофильных специалистов, но и в будущем позволят решить кадровый вопрос в районной больнице.

Ю. Елисеева