ХУДОЖНИК – ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ

Настоящий художник — это не только запачканные красками руки, не количество выставок и титулов. Художник – это состояние души, пронзительный взгляд, всегда любопытный, глубокий, заинтересованный. Это беспокойный характер, устремлённость в будущее, способность к нестандартным решениям даже в быту, в жизненных мелочах, в обыденном. Он всегда находит то, что принято называть прекрасным.

Именно таким человеком является Владимир Александрович Архипов, который 12 августа отметил свой 80-ти летний юбилей.

Родился он в 1941 году в с. Барнуковка. Здесь же пошел в школу. В 1956 году семья переехала в Балтай, поэтому старшие классы он доучивался здесь. И часто на уроках, пока учитель объяснял у доски новый материал, будущий художник рисовал на полях тетради картинки из учебников, либо придумывал свои. Стоит отметить, что на учебе и успеваемости это никак не сказывалось.

Перед окончанием школы прочитал в газете, что в Балаково в училище набирают на специальность «рулевой речного и озерного транспорта». Решил поступать туда, но когда пришел в приемную комиссию, оказалось, что группу уже набрали. Ему предложили учиться на токаря. Во время учебы Владимир Александрович вел активную общественную жизнь: играл в духовом оркестре и, конечно, не забывал про живопись.

После окончания училища некоторое время работал токарем на заводе в г. Саратов. В 1963 году был призван на службу в армию. Проходил ее в Венгрии. И там пригодился его талант: занимался оформительской работой.

После демобилизации Владимир Александрович вернулся в Балтай. Здесь он был принят на работу в районный Дом культуры на должность художника-оформителя. Продолжая совершенствовать свой талант, он развивал природный дар до мастерства настоящего художника.

Позже был назначен на должность заведующего постановочной частью народного театра. А в 1988 году при Доме культуры открывается художественная мастерская и он становится старшим художником. В этом же году он начал работать преподавателем изобразительного искусства в Детской школе искусств. Обучая подрастающее поколение азам рисования, сам продолжал оттачивать свое мастерство и заочно закончил Московский университет искусств им Н. Крупской.

За несколько десятилетий творчества он написал больше тысячи картин. Его произведения можно увидеть на стенах районной администрации, в кабинетах руководителей учреждений и предприятий, школах, детских садах, библиотеках. Выставлены его полотна и в художественной галерее районного музея краеведения.

Несмотря на то, что сегодня Владимир Александрович находится на заслуженном отдыхе, он каждый день продолжает заниматься живописью. Без холста и красок он просто не представляет свою жизнь. Сюжеты его картин, это, в основном, пейзажи родного края, неброская, но такая милая сердцу природа малой родины. Он очень любит родной край, и поэтому природа оживает на холсте. Пишет он и портреты. Так, в районной художественной галерее хранится портрет героя Советского Союза Н.И. Овсянникова, который написан рукой Архипова. Есть у него и картины на исторические и бытовые темы.

Ю. Елисеева