Путешествие в мир игрушек

Современных детишек ничем не удивишь. В каждом доме, где есть ребёнок, есть и самые новые игрушки из модных магазинов и современные «гаджеты». Ничего подобного не было у наших родителей, а уж тем более у наших бабушек и прабабушек. Но дети-то были во все времена.

Для того чтобы узнать, какие игрушки были у детей на Руси несколько столетий назад, из чего их делали, кто их мастерил, где их можно было купить, ребята, посещающие отделение дневного пребывания несовершеннолетних комплексного Центра социального обеспечения населения Балтайского района, отправились в увлекательное путешествие в мир игрушек.

Оно началось с рассказа ведущей о самой первой игрушке малышей – погремушке. Затем дети познакомились с «богородской» резьбой и «богородскими» игрушками, с большим разнообразием игрушечных лошадок, узнали много нового о мяче, свистульке, глиняных игрушках, игрушках из соломы, травы, лыка, льна, а также о народной кукле из ткани.

Рассказ ведущей сопровождался показом слайдов по теме. В ходе мероприятия были показаны три видеоролика: «Богородская резьба», «Богородские игрушки» и «Народная кукла из ткани».

О.А. Пивоварова. Заведующая историко-краеведческим отделом РДК