НЯНЕЧКИ -НЕЗАМЕНИМЫЕ ПОМОЩНИКИ

Каждый родитель, отдавая ребёнка в детский сад, всегда переживает о том, как к нему отнесётся воспитатель, будет ли он квалифицированным, внимательным, чутким? Но не менее важны качества и другого человека, в течение дня находящегося рядом с малышом, – младшего воспитателя или, попросту говоря, няни, нянечки. Согласитесь, это незаменимый в группе детсада человек.

Рабочий день начинается с получения завтрака и подготовки к нему стола. После приема пищи необходимо все убрать, помыть посуду, провести влажную уборку в раздевалке, спальной, туалете. Затем помочь воспитателю собрать детей на прогулку. Во время отсутствия в группе ребятишек нужно проветрить и убрать помещение. Перед получением обеда расстелить постельки для послеобеденного сна, поскольку после обеда времени на это не останется. И это все делает помощник воспитателя!

В Барнуковском детском саду в этой должности работает Светлана Михайловна Теплова. В учреждение она пришла в 2003 году и так прикипела к работе, что уже в другой должности себя не представляет. Она выполняет свою работу с большим удовольствием и энтузиазмом, помогает воспитателям на занятиях, в играх, приготовлениях к различным праздникам, в которых с удовольствием участвует в качестве сказочного персонажа.

— Эта профессия далеко не престижная в наше время, и идут в неё с неохотой. И хотя многим кажется, что ничего сложного нет в работе младшего воспитателя, тем не менее быть хорошей няней весьма непросто. Ведь главными качествами, которыми должен обладать помощник воспитателя, должны быть любовь к детям, внимательность, терпение, аккуратность и чистоплотность. Но самое главное, нужно быть искренней, ведь дети всегда видят притворство и сразу теряют доверие к взрослому, — делится своими мыслями Светлана Михайловна.

Во многом с ней согласна ее коллега Татьяна Федоровна Ермакова, которая работает в детском саду с.Донгуз вот уже почти тридцать лет. Когда совсем юная девушка впервые переступила порог детского сада, думала, что поработает здесь временно, но осталась навсегда и о своем выборе не жалеет.

Сначала работала поваром, потом, когда появилась вакансия нянечки в группе, перешла на эту должность. Во время реорганизации в детском саду произошло сокращение и Татьяне Федоровне пришлось искать новую работу. Трудилась социальным работником, но все время с теплотой вспоминала родной детский сад. И поэтому, когда одиннадцать лет назад появилась возможность вернуться, согласилась, не раздумывая.

— Мне моя работа приносит удовлетворение, я получаю от нее удовольствие. Прихожу, вижу улыбки детей, радуюсь их настроению, заряжаюсь от них энергией. Скучаю по ним в выходные дни, огорчаюсь, когда они болеют, — рассказывает о своей работе Татьяна Михайловна.