Всегда интересно работать с детьми

Внимательная, отзывчивая, справедливая… Именно так отзываются коллеги и ученики о Светлане Владимировне Шапошниковой, учителе обществознания и педагоге-психологе школы с.Царевщина. У неё есть всё, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.

Родилась она в с.Царевщина. После девятого класса поступила в Вольское педагогическое училище на специальность «учитель начальных классов». Свой профессиональный путь начала воспитателем группы продленного дня в одной из школ Вольска.

В 1999 году она вернулась в родное село. Молодому специалисту предложили попробовать свои силы в должности учителя истории и обществознания в родной царевщинской школе и она, не раздумывая, согласилась.

— Первое время сложно было работать с учениками, которые не намного младше меня. Особенно волнительным был период экзаменов, ведь учитель всегда переживает за своих учеников, порой даже больше, чем они сами. Но рядом всегда были мои родные педагоги, которые теперь стали еще и коллегами. Всегда помогали ценным советом, делились своим опытом, — рассказывает Светлана Владимировна.

В 2010 году она заочно окончила Саратовский государственный университет по специальности «педагогика и психология». А в 2015 году в школе появилась должность педагога-психолога и психологическая служба стала неотъемлемой частью учебного процесса. С этого момента Светлана Владимировна стала успешно совмещать должность учителя обществознания и педагога-психолога.

В современных условиях школьному психологу приходится решать много важных задач: адаптация первоклассников и пятиклассников, психологическая помощь и поддержка выпускников 9 и 11 классов, профилактическая и профориентационная работа, работа с родителями. И это далеко не все, с чем сталкивается психолог в своей ежедневной работе.

Светлана Владимировна счастливый человек не только в работе, но и в семье. Надежным тылом, главным помощником, готовым взять на себя домашние хлопоты, пока жена готовится к урокам, стал муж Сергей. Вместе они воспитывают двух дочерей. Старшая Дарья – гордость родителей. В этом году она окончила школу с золотой медалью и сейчас учится на первом курсе РАНХиГС. У младшей Киры все еще впереди, она учится в 3 классе, растет трудолюбивой и активной девочкой.

В прошлом году Светлана Владимировна выпустила 11 класс, а в этом году вновь стала «классной мамой» для девяти замечательных пятиклассников, с которыми вновь отправилась в увлекательное путешествие в необъятный и многогранный мир знаний.